Валентина Васильевна Банакова

Валентина Васильевна Банакова

Родилась 16 января.

Окончила Орловский институт искусств по специальности режиссер в 1995 году.

Работала актрисой в Нижнетагильском муниципальном театре, в Брянском театре кукол, в Армавирском драматическом театре, в Смоленском драмтеатре.

С 2000 года актриса в труппе Псковского академического театра драмы им. А.С.Пушкина.

Награждения

Медаль «За заслуги в культуре и искусстве» (2008).

Лауреат премии Государственного Комитета Псковской области по культуре за «Лучшую женскую роль 2008 года» (роль Москалевой в спектакле «Дядюшкин сон» Ф. Достоевского).

«Лучшая женская роль 2010 года» – роль Вероники Кремис в спектакле «Не покидай меня» А. Дударева.

Грамоты Государственного комитета Псковской области по культуре.

«Лучшая роль сезона» в смотре-конкурсе «Признание» Псковского отделения СТД РФ.

Роли:

Пожилая женщина
2000
Даша — «Воспоминания о Кубанских казаках» Н. Погодин
2001
3-й медвежонок — «Кащей Бессмертный и Василиса Прекрасная» С. Прокофьева, Г. Сапгир
2002
Миманс — «Сирано де Бержерак» Э. Ростан
Русалка — «Россия! Встань и возвышайся!» А. Пушкин
2003
Феня — «Снегурушка» М. Бартенев
Кошка, фрейлина — «Восточная сказка, рассказанная Шахрезадой» Л. Никитина, В. Радун
Девушка — «Святой ратоборец Александр» В. Радун, Л. Никитина
Свита — «Василиса Мелентьева» А. Островский
Света Булкина — «Фанатки» Р. Белецкий
Баба — «Драматический поэт» А. Ремез
2004
Клод, Клошар — «Скупой» Ж.-Б. Мольер
Слуга Оливии — «Двенадцатая ночь или что угодно» В. Шекспир
Ворона — «Милое мое Привидение» К. Мешков
2005
Сильви — «Игры «среднего» возраста» Н. Саймон
Ансамбль — «Соловьиная ночь» В. Ежов
Она — «Кроткая» Ф. Достоевский
2006
Фру Сетерген — «Пеппи – Длинный чулок» А. Линдгрен
Вера — «Касатка» А. Толстой
Петушок — «Сказка о золотом петушке» А. Пушкин
Турист, Хор — «Разрушитель» Г. Горин
2007
Анна Керн, Марина Мнишек — «Предчувствие» А. Пушкин
Джонни — «Похищение Джонни Дорсета» О. Генри
Шарлота Ивановна — «Вишневый сад» А. Чехов
2008
Дуня — «Две бабы Яги» Т. Карелина, Р. Сеф
Маланья, кухарка Кругловой«Не все коту масленица» А. Островский
Галина — «Утиная охота» А. Вампилов
Офелия — «Убийство Гонзаго» Н. Йорданов
Нина, жена Саши«Женщины без границ» Ю. Поляков
Марья Александровна Москалева — «Дядюшкин сон» Ф. Достоевский
2009
Ворона «Белый» В. Трофимова
Жена Эмира — «Последняя любовь Насреддина» Б. Рацер, В. Константинов
Цыганка — «На бойком месте» А. Островский
К.И.Т. — «Метель» А. Пушкин
Царевна — «Емелино счастье» В. Новацкий, Р. Сеф
2010
Костюмер, пастижер. Наталья Степановна — «Юбилей» А. Чехов
Параша Тарасовна — «Морозко» М. Мокиенко
Мать Ивана — «Волшебное кольцо» Б. Шергин
Вероника Кремис — «Не покидай меня...» А. Дударев
2011
Людмила «Афинские вечера» П. Гладилин
Матильда Боцци — «Человек и джентльмен» Э. де Филиппо
2012
Боярыня Вера Шелога — «Псковитянка» Л. Мей
Мама «4-й тупик Олега Кошевого» И. Буторин
Первая дама — «Павел I» Д. Мережковский, А. Сеплярский
Первая фрейлина — «Исчезновение принцессы Фефелы» Л. Титова, А. Староторжский
2013
Она — «Скамейка»
2014
Чернавка — «Сказка о мертвой царевне» А. Пушкин
Сузанна«Четыре картины любви» Л. Берфус
Нора«Гедда Габлер» Г. Ибсен
2015
Пожилая женщина«Танец Дели» И. Вырыпаев
Комиссар / Одна из женщин«Роберто Зукко» Б.-М. Кольтес
2016
Туристка в очках, Тася (20 лет спустя) «Человек, обреченный на счастье» Б. Бирман по рассказам С. Довлатова
Рассказчики«Краденое солнце»
2017
Махотиха«Усвятские шлемоносцы» Е. Носов
Графиня Анна Федотовна «Пиковая дама» А. Пушкин
2018
Эра Громилова, актриса со стажем«Таланты и поклонники» А. Островский
Жена Ляпкина-Тяпкина«Ревизор» Н. Гоголь
2019
занята в спектакле«7САМУРАЕВ»
2021
Лизанька«Зойкина квартира» Михаил Булгаков
Мама Саши«Пленные духи» Владимир Пресняков, Олег Пресняков
Людмила Спиридоновна Брандахлыстова«Смерть Тарелкина» А. Сухово-Кобылин
2022
Миссис Эйнсфорд-Хилл«Пигмалион» Бернард Шоу