16+

«Таланты и поклонники»Александр Островский
Драматическая комедия в двух действиях

Псковский театр, обратившись к одной из лучших пьес великого русского драматурга Александра Николаевича Островского – комедии «Таланты и поклонники» (1881), приоткрывает завесу над тайнами театрального закулисья.

В центре сюжета – молодая и талантливая актриса Александра Негина, которая еле успевает отбиваться от назойливых воздыхателей. Один из них, отвергнутый, задумал испортить ей жизнь и сломать карьеру. Страсти кипят нешуточные: любовь и предательство, зависть, интриги, жертвы во имя сцены. С кем останется Саша: с бедным женихом – студентом, который учит ее, просвещает, готовит к порядочной жизни – или с таинственным меценатом, который обещает ей роскошь и головокружительный актерский успех?

Волнующий сюжет, вдохновенная игра актеров, неожиданное решение сценического пространства и костюмов делают спектакль интересным для зрителей разных возрастов и вкусов. Знатоки смогут обнаружить в художественном оформлении спектакля массу цитат: от убранства Дома-музея Островского на Малой Ордынке – до картин Рене Магритта.

Поставил спектакль Владимир Золотарь – опытный и известный российский режиссер, автор более чем полусотни спектаклей в разных театрах России. Золотарь руководил театрами в Барнауле, Нижнем Новгороде, Перми, Омске. Среди его работ – спектакли в БДТ им. Г.А. Товстоногова, Театре комедии им. Н.П. Акимова, Театре юных зрителей им. А.А. Брянцева в Петербурге, рок-мюзикл TODD с группой «Король и шут». Спектакль В. Золотаря «Войцек» (2009), поставленный в Барнауле, стал лауреатом Национальной театральной премии России «Золотая маска».

Спектакль-лауреат смотра-конкурса «Признание» Псковского отделения Союза театральных деятелей России по итогам сезона 2017-2018. Спектакль с успехом гастролировал в Москве.

Продолжительность спектакля – 2 часа 40 минут с одним антрактом

Премьера спектакля: 12 мая 2018

Для зрителей 16+.

Создатели спектакля

Режиссер-постановщик
Сценография и костюмы
Художник по свету
Ольга Павлова
Звукорежиссер
Мария Кузьмина
Ведет спектакль

В спектакле заняты

Линда АхметзяноваАлександра Николаевна Негина, актриса провинциального театра
Нина СеменоваДомна Пантелевна, мать Негиной, вдова
Надежда ЧепайкинаДомна Пантелевна, мать Негиной, вдова
Сергей ПопковКнязь Ираклий Стратоныч Дулебов, важный барин старого типа
Денис КугайГригорий Антоныч Бакин, губернский чиновник на видном месте
Георгий БолоневИван Семеныч Великатов, очень богатый помещик
Максим ПлехановПетр Егорыч Мелузов, молодой человек, кончивший курс в университете и ожидающий учительского места
Наталья ПетроваНина Васильевна Смельская, актриса
Виктор ЯковлевМартын Прокофьич Нароков, помощник режиссера и бутафор
Роман СердюковГаврило Петрович Мигаев, антрепренер
Валентина БанаковаЭра Громилова, актриса со стажем
Ирина СмирноваЭра Громилова, актриса со стажем
Александр ОвчаренкоВася, молодой купчик
Екатерина МироноваМатрена, кухарка Негиной
Андрей ЯрославлевКондуктор, 2-й официант

Отзывы зрителей

Sebastjan Perejro, Псков 27 октября 2021
Прекрасная постановка, игра всех без исключения актёров на высоте, "проходных" персонажей нет, все выкладываются по полной! Необыкновенно удачные находки по звуку спектакля, композиции сцены и ярким аллегорическим образам! Очень рекомендую всем ценителям театра - не пожалеете!
Александр Нефедов 10 августа 2021

Смотрел на одном дыхании. Трактовка удивила и даже (отчасти) поразила новизной подхода. Слов у меня в адрес спектакля и актёров много. И я их ещё произнесу/напишу. А пока: гениально, талантливо, многообещающе. Спектакль высочайшего уровня постановки и игры актёров. Спектакль конкурсно-фестивального уровня. «Маску» дал бы не задумываясь. И другие награды в придачу... Смотреть всем!

Елена, Псков 25 мая 2021

Спектакль отличный! Актеры играют замечательно. Время пролетело как один миг. Молодцы. Всем большое спасибо.