Галина Федоровна Шукшанова

Галина Федоровна Шукшанова Заслуженная артистка России

Родилась 14 июня 1951 года.

В 1973 году окончила Свердловское театральное училище.

Работала в Красноярском театре драмы.

С 1976 года актриса Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина.

В 1996 году присвоено звание «Заслуженная артистка России».

Награждения

Лауреат премии Администрации Псковской области (1996).

Медаль Академии российской словесности «Ревнителю просвещения» (1999).

Орден Дружбы (2002).

Лауреат смотров-конкурсов «Лучшая роль сезона» псковского отделения СТД РФ.

Грамоты и благодарственные письма администрации Псковской области, Областного Собрания депутатов, Псковской городской Думы, Псковской городской организации СТД РФ, администрации города Пскова.

Роли:

1976
Девушка — «Сказка зимней ночи» А. Васильев
Царевна Будур — «Волшебная лампа Аладдина» Н. Гернет
Зина — «Родственники» Э. Брагинский, Э. Рязанов
Зина — «Беги, Беатриче, беги» Ю. Грушас
1977
Вера, Оля — «Дачный роман» В. Константинов, Б. Рацер
Тао — «Третье поколение» Н. Мирошниченко
Дочь агронома — «Деньги для Марии» В. Распутин
1978
Тилли — «Влияние гамма-лучей на бледно-желтые ноготки» П. Зиндел
Петра — «Доктор Штокман» Г. Ибсен
1979
Величкина — «Родительская суббота» А. Яковлев
Наташа — «Сержант, мой выстрел первый» Э. Володарский
Соня — «Высшая мера» В. Арро
Колючка — «Бочка меда» Л. Устинов
1980
Сапожникова — «Синие кони на красной траве» М. Шатров
Лизка — «Братья и сестры» Ф. Абрамов
1981
Оля — «Музейная редкость» В. Константинов, Б. Рацер
Офелия — «Гамлет» В. Шекспир
1982
Маклена — «Маклена Граса» М. Кулиш
Ткачиха — «Сказка о царе Салтане» А. Пушкин
Она — «Наедине со всеми» А. Гельман
1983
Фениса — «Хитроумная влюбленная» Л. де Вега
Галя — «Свадьба с приданым» Н. Дьяконов
Машенька — «Машенька» А. Афиногенов
Вероника — «Вечно живые» В. Розов
1984
Верочка, Любаша, Филимон — «Дочь русского актера» П. Григорьев
Римма Бируля — «Земля русская» И. Васильев
Виктория — «Маленький спектакль на лоне природы» С. Лобозеров
1985
Катя — «Я, конечно, человек маленький» М. Гараева
Инна — «Ярмарка в Кадриорге» («Игра в куклы») Э. Ветемаа
Радмила — «Отель «Забвение» Р. Ибрагимбеков
1986
Тоня — «Вся Надежда» М. Рощин
Аленка — «Стена» В. Карасев
Глория — «Дождись темноты» Ф. Нотт
Леля — «Фабричная девчонка» А. Володин
1987
Искра — «Гнездо глухаря» В. Розов
1989
Вера — «О`ревуар, товарищи» В. Константинов, Б. Рацер
Даша — «Пока ты со мной» («Победительница») А. Арбузов
Графиня Лопухина, Дуняша — «Ванька Каин» Б. Хмельницкий
1990
Флипот — «Генералы в юбках» Ж. Ануй
Долидзе — «Факультет ненужных вещей» Ю. Домбровский
1991
Лиз — «Святое семейство» А. Николаи
Зина — «Ну, здравствуй, здравствуй» Э. Брагинский, Э. Рязанов
1992
Маша — «Чайка» А. Чехов
1993
Джейн Смит — «Гусар из КГБ» В. Константинов, Б. Рацер
Руфина — «Ночи Севильи» Л. де Вега
1994
Елисеева — «Виновник торжества» В. Константинов, Б. Рацер
Женщина — «Петр и Алексей» В. Рецептер
1995
Наталья — «Александр Невский» М. Ворфоломеев
Ира — «Три девушки в голубом» Л. Петрушевская
1996
Мария Федоровна — «Павел I» Д. Мережковский, А. Сеплярский
1997
Гонерилья — «Король Лир» В. Шекспир
1998
Лаура — «Стеклянный зверинец» Т. Уильямс
Ханума — «Проделки Ханумы» А. Цагарели
1999
Инна Рассадина — «Сорри» А. Галин
Марина Мнишек — «И всюду страсти роковые» А. Пушкин
Зайка-зазнайка — «Зайка-зазнайка» С. Михалков
2000
Варвара Волкова — «Конкурс» А. Галин
2001
Бенефис Г.Ф.Шукшановой — «Еще не вечер» Л. Никитина, В. Радун
2002
Вера — «Божий одуванчик» В. Константинов, Б. Рацер
2003
Людмила Михайловна — «Фанатки» Р. Белецкий
2004
Привидение — «Милое мое Привидение» К. Мешков
Зоя — «Колдовка» Н. Коляда
Мария — «Двенадцатая ночь или что угодно» В. Шекспир
2005
Флоренс Анджер — «Игры «среднего» возраста» Н. Саймон
2006
Памела — «Дорогая Памела» А. Патрик
2007
Нина Ивановна Воронкова — «Ретро» А. Галин
2008
Элизабет — «Убийство Гонзаго» Н. Йорданов
Софья Петровна Фарпухина — «Дядюшкин сон» Ф. Достоевский
Феона, кухарка и дальняя родственница Ахова«Не все коту масленица» А. Островский
Галина — «Утиная охота» А. Вампилов
2009
Мария — «Емелино счастье» В. Новацкий, Р. Сеф
2010
Попова — «Юбилей» А. Чехов
2011
Катя«Валентинов день» И. Вырыпаев
2012
Мария Федоровна — «Павел I» Д. Мережковский, А. Сеплярский
Мамка — «Псковитянка» Л. Мей
Зина «4-й тупик Олега Кошевого» И. Буторин
2014
Берта, служанка в доме Тесмана«Гедда Габлер» Г. Ибсен
2015
Миссис Амни, домоправительница«Кентервильское привидение» О. Уайльд
2016
Мамаша«Клинический случай» Р. Куни
Тетушка Фарятьева «Фантазии Фарятьева» А. Соколова
2017
Мать Касьяна «Усвятские шлемоносцы» Е. Носов
Настасья Тимофеевна, жена Жигалова, мать невесты«Позвольте вам выйти вон!» А. Чехов
Бабушка Маши «Мой папа - Дед Мороз» М. Огнева
Захаровна«Старик» М. Горький
2018
Мать Сквозник-Дмухановского«Ревизор» Н. Гоголь
2020
Прасковья Ильинична«Село Степанчиково и его обитатели» Ф. Достоевский
2021
Сказочная бабушка«Невероятные приключения голубя Петра» Ю. Поспелова
занята в спектакле«Свидетельские показания» Д. Данилов
2022
Мать Шарля«Бовари» Гюстав Флобер
2023
Матушка Сяо Пао «Лягушки»