Илона Гончар

Илона Гончар

Балетмейстер-постановщик, педагог-хореограф труппы. Принимает участие в качестве артистки в спектаклях театра.

Родилась 21 июля.

В 2008 году окончила Псковский государственный политехнический институт (специальность – менеджер организации). Участвовала в работе театральной студии экономического факультета под руководством В.И. Радуна.

Прошла Школу театральных хореографов Союза театральных деятелей России по направлениям: «работа хореографа в музыкальном театре», «работа над постановкой хореографии в мюзикле», «композиция и постановка танцевального спектакля» (2012).

Прошла летнюю Школу современного танца «Цех», в рамках которой участвовала в работе Лаборатории Александра Пепеляева (ГИТИС) («техники импровизации, композиция постановки пластических сцен/пластических спектаклей», 2014) и занималась в классе Мэта Вуртера.

Окончила Псковский областной колледж искусств по специальности «педагог-хореограф» (2015).

Неоднократно проходила обучение техникам современного танца в рамках фестиваля OpenLook.

С 2008 года – хореограф-постановщик, педагог-хореограф и актриса в труппе Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина.

Награждения

Илона Гончар – номинант  Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» 2018 года  в номинации «Лучшая женская роль второго плана» в спектакле Сергея Чехова «Река Потудань».

Лауреат Премии Администрации Псковской области 2018 года в области театрального искусства за спектакль «Река Потудань».

Работы в псковском драмтеатре:

Хореография
Балетмейстер
2010
Хореография — «Юбилей» А. Чехов
Хореография — «Не покидай меня...» А. Дударев
2014
Пластическая партитура«Ветер шумит в тополях» Ж. Сиблейрас
2015
Хореограф«Ионыч» А. Чехов
2016
Хореограф«Соседи» Г. Голубенко, Л. Сущенко, В. Хаит
Хореография«Золушка» Е. Шварц
2017
Пластика«Мой папа - Дед Мороз» М. Огнева
Балетмейстер«Усвятские шлемоносцы» Е. Носов
Хореография «Позвольте вам выйти вон!» А. Чехов
Пластика«Пиковая дама» А. Пушкин
2018
Хореограф«Каштанка» А. Чехов
2019
Репетитор по пластике«Гробница малыша Тутанхамона» О. Дюфо
Хореограф«R.E.P.L.I.C.A.» М. Зелинская
2020
Балетмейстер«Село Степанчиково и его обитатели» Ф. Достоевский
2021
Балетмейстер-постановщик«Сережа очень тупой» Дмитрий Данилов
Хореограф«Слон и птичка» Анастасия Момот
Хореография«Зойкина квартира» Михаил Булгаков
Хореограф«Пленные духи» Владимир Пресняков, Олег Пресняков
2022
Педагог по пластике«Пигмалион» Бернард Шоу
Хореограф«Случайный вальс»
2023
Хореограф«Лягушки»
2024
Хореограф«Мой не мой» Андрей Иванов
Репетитор по пластике«Амфитрион» Жан-Батист Мольер (перевод с французского Валерия Брюсова)
Сценическое движение«Влюблённые» К. Гольдони (перевод с итальянского Веры Федорук)