Эдуард  Альбертович Золотавин

Эдуард Альбертович Золотавин

Родился 30 июня 1964 года.

Окончил Свердловский государственный театральный институт в 1990 году.

С 1983 года работал в городских и областных театрах Лысьвы, Арзамаса, Армавира, Перми, Ставрополя.

С 2002 года артист в труппе Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина.

Награждения

Юбилейная медаль «В память 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи» (2003 г).

Лауреат премии Государственного Комитета Псковской области по культуре «Лучшая роль сезона 2009 г.» за роль чайханщика Бахрама в спектакле «Последняя любовь Насреддина».

Почетные грамоты Министерства культуры РФ, администрации Псковской области, Псковской городской Думы, администрации Пскова.

Роли:

2003
Маленький Мук — «Восточная сказка, рассказанная Шахрезадой» Л. Никитина, В. Радун
Боярин Фома — «Святой ратоборец Александр» В. Радун, Л. Никитина
Шут — «Василиса Мелентьева» А. Островский
Юродивый — «Пушкин в Михайловском» («Драматический поэт») А. Ремез
Водяной — «Снегурушка» М. Бартенев
2004
Лафлеш — «Скупой» Ж.-Б. Мольер
Сэр Эндрю — «Двенадцатая ночь или что угодно» В. Шекспир
2005
Рамкопф — «Тот самый Мюнхгаузен» Г. Горин
Фирсов — «Соловьиная ночь» В. Ежов
Ефимович — «Кроткая» Ф. Достоевский
2006
Громила Карл — «Пеппи – Длинный чулок» А. Линдгрен
Мажордом — «Это было, было, было…» к 100-летию театра
Князь Бельский — «Касатка» А. Толстой
Дадон — «Сказка о золотом петушке» А. Пушкин
Крисипп — «Разрушитель» Г. Горин
2007
Гаврила Пушкин — «Предчувствие» А. Пушкин
Симеонов-Пищик — «Вишневый сад» А. Чехов
2008
Кузаков — «Утиная охота» А. Вампилов
Бенволио — «Убийство Гонзаго» Н. Йорданов
Афанасий Матвеевич — «Дядюшкин сон» Ф. Достоевский
Виталик, муж Веры«Женщины без границ» Ю. Поляков
2009
Пожарный — «КотоВасия, или Правила жизни» И. Яблокова
Терц «Белый» В. Трофимова
Бахрам — «Последняя любовь Насреддина» Б. Рацер, В. Константинов
Крот — «Дюймовочка» М. Мокиенко
Пыжиков — «На бойком месте» А. Островский
Перес — «Страсти по-испански» («Дом, где все кувырком») А. Портес
Хозяин — «Метель» А. Пушкин
Фельдъегерь царевны — «Емелино счастье» В. Новацкий, Р. Сеф
2010
Лаир — «Жаворонок» Ж. Ануй
Император — «Волшебное кольцо» Б. Шергин
Микич — «Мечты и грезы Вадима Радуна» (бенефис)
Изяслав, Тысяцкий, кузнец Вагин — «Сказ о Пскове» Н. Вальнер
2011
Борис Олегович «Афинские вечера» П. Гладилин
Аттилио — «Человек и джентльмен» Э. де Филиппо
2012
Изя «4-й тупик Олега Кошевого» И. Буторин
Талызин — «Павел I» Д. Мережковский, А. Сеплярский
Боярин Матута — «Псковитянка» Л. Мей
2013
Он — «Скамейка»
2014
Гарпагон«Скупой» Ж.-Б. Мольер
2015
Иван Петрович Туркин«Ионыч» А. Чехов