Илона Васильевна Гончар

Илона Васильевна Гончар

Родилась 21 июля.

В 2008 году окончила Псковский государственный политехнический институт (специальность – менеджер организации). Участвовала в работе театральной студии экономического факультета под руководством В.И. Радуна.

Прошла Школу театральных хореографов Союза театральных деятелей России по направлениям: «работа хореографа в музыкальном театре», «работа над постановкой хореографии в мюзикле», «композиция и постановка танцевального спектакля» (2012).

Прошла летнюю Школу современного танца «Цех», в рамках которой участвовала в работе Лаборатории Александра Пепеляева (ГИТИС) («техники импровизации, композиция постановки пластических сцен/пластических спектаклей», 2014) и занималась в классе Мэта Вуртера.

Окончила Псковский областной колледж искусств по специальности «педагог-хореограф» (2015).

Неоднократно проходила обучение техникам современного танца в рамках фестиваля OpenLook.

С 2008 года – хореограф-постановщик, педагог-хореограф и актриса в труппе Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина.

Награждения

Илона Гончар – номинант  Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» 2018 года  в номинации «Лучшая женская роль второго плана» в спектакле Сергея Чехова «Река Потудань».

Лауреат Премии Администрации Псковской области 2018 года в области театрального искусства за спектакль «Река Потудань».

Работы хореографа-постановщика

2009 – «Метель» А. Пушкин

2009 – «На бойком месте» А. Островский

2010 – «Не покидай меня…» А. Дударев

2012 – «4-й тупик Олега Кошевого» И. Буторин

2014 – «Граф Нулин» А. Пушкин

2014 – «Гедда Габлер» Г. Ибсен

2014 – «Ветер шумит в тополях» Ж. Сиблейрас

2015 – «Ионыч» А. Чехов

2015 – «Кентервильское привидение» О. Уайльд

2016 – «Соседи» Г. Голубенко, Л. Сущенко, В. Хаит

2017 – «Пиковая дама» А. Пушкин

2017 – «Позвольте вам выйти вон!» А. Чехов

2017 – «Простодурсен и Великий Приречный театр» Р. Белсвик

2017 – «Мой папа – Дед Мороз»

2018 – «Каштанка» А. Чехов

2020 – «Село Степанчиково и его обитатели» Ф. Достоевский

Роли:

2009
Зизи — «Соловьиная ночь» В. Ежов
Девушка — «Емелино счастье» В. Новацкий, Р. Сеф
Жена Эмира — «Последняя любовь Насреддина» Б. Рацер, В. Константинов
Цыганка — «На бойком месте» А. Островский
Девушка«Не все коту масленица» А. Островский
Невеста на балу, Метель — «Метель» А. Пушкин
2010
Хореографическая группа — «Не покидай меня...» А. Дударев
Хореографические экзерсисы — «Юбилей» А. Чехов
2012
Дама на балу — «Павел I» Д. Мережковский, А. Сеплярский
Участник массовых сцен — «Псковитянка» Л. Мей
2014
Магдалина, сестра Фернана, учительница«Ветер шумит в тополях» Ж. Сиблейрас
Хореографический этюд «Граф Нулин» А. Пушкин
2016
Розмари Мортимер «Клинический случай» Р. Куни
2018
Чуки и Геки «Чук и Гек» А. Гайдар
«Река Потудань» А. Платонов
2019
Мила«R.E.P.L.I.C.A.» М. Зелинская
занята в спектакле«7САМУРАЕВ»
2020
Девица«Каштанка» А. Чехов
Сашенька«Нави Волырк, капитанский сын» О. Михайлов
2021
Модельщицы «Зойкина квартира» Михаил Булгаков
Березки«Сережа очень тупой» Дмитрий Данилов