Псковский театр драмы возвращает в репертуарный оборот забытую пьесу Леонида Андреева «Каинова печать»

22, 23, 24 апреля в Пскове пройдут первые показы спектакля «Каинова печать» в постановке Тимура Кулова. Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина — филиал Национального драматического театра России (Александринского театра) — возвращает на сцену забытую пьесу видного русского писателя и драматурга ХХ века Леонида Андреева.

Россия начала XX столетия. Затюканная экономка неопределенного возраста и ее дюжий любовник-дворник задумали убийство своего хозяина — прямого потомка Плюшкина и явной предтечи Корейко — до патологии, прижимистого, тайного миллионщика, чтобы завладеть его деньгами и во что бы то ни стало вырваться со дна общества. Звучит как завязка из бульварного чтива, и это действительно реальный сюжет из криминальной хроники тех лет. Выдающийся русский писатель Леонид Николаевич Андреев в 1913 году превратил судебные протоколы в пьесу с двойным названием «Каинова печать» («Не убий!»). Важный для русской литературы мотив грехопадения и наказания, следующего за преступлением (не полицейского преследования, а больной совести и мучительного душевного разлада), у Андреева соседствует с социальной сатирой и даже гротеском. Персонажи «Каиновой печати» темпераментны и полнокровны, обстоятельства преувеличены, а сюжет подсвечен мистическим заревом. В отличие от «Жизни человека», «Екатерины Ивановны», «Собачьего вальса», «Того, кто получает пощечины» и других прославленных пьес Андреева, «Каинова печать» не имела подробной сценической истории — ни до революции 1917 года, ни в советский период, ни после падения советской власти (1996 год — спектакль Б. Голубицкого в Орле; 2000 год — студенческий спектакль М. Борисова в Щукинском училище в Москве; и только-то). Псковский театр драмы воскрешает полузабытую пьесу для публики.

Фото с репетиции спектакля «Каинова печать»

Фото с репетиции спектакля «Каинова печать»

Зрителей, интересующихся историей создания пьесы и ее сценической судьбой, театр отсылает к тексту театроведа Александра Вислова, написанному специально к псковской премьере.

Режиссер Тимур Кулов и художник Николь Кламперт помещают персонажей «Каиновой печати» в некий мистический поезд (или заблудившийся трамвай?), на всех парах несущийся то ли к исполнению заветных желаний героев, то ли к тотальному крушению. Бой-баба, рвущаяся из грязи в князи, незадачливый супермен, ставший безвольной машиной для убийства, одинокий старик-эротоман, одновременно отвратительный и трогательный, спившийся аристократ со своим незадачливым ангелом-хранителем — все они, живые и мертвые, посажены в этот поезд, словно в чистилище, пока не сотрут с себя каинову печать совершённого греха.

Режиссер верен принципам экспрессионизма, на которых зиждется творчество Андреева. Спектакль представляет собой резкий монтаж аттракционов, смешных и зловещих, но наотмашь страстных сцен. Его жанровая природа изменчива: от нравоучительного моралите — до ироничной черной комедии. Тут мерцают черты гиньоля — французского театрального жанра начала XX века, генетически связанного с ярмарочным кукольным представлением и вдохновившего многие направления современной массовой культуры — такие, как хоррор. В России гиньоль переводили как «театр ужаса и веселья» — то же самое, в принципе, можно сказать и о нашем спектакле.

Режиссер Тимур Кулов в начале 2020-х годов стал одним из ведущих молодых режиссеров Татарстана. В декабре 2024 года в Псковском театре драмы с большим зрительским ажиотажем прошел фестиваль спектаклей режиссера «Кулов-фест». Его спектакль продолжает проект «Режиссеры из национальных регионов РФ в Псковском театре драмы им. А.С. Пушкина».

Вместе с режиссером над спектаклем работает художник Николь Кламперт (Санкт-Петербург) и художник по свету Владимир Коваленко (Екатеринбург).

Фото с репетиции спектакля «Каинова печать»

Фото с репетиции спектакля «Каинова печать»

В главных ролях в спектакле — Ангелина Курганская (Василиса Петровна), Алексей Ухов (Яков), заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств Псковской области Виктор Яковлев (Кулабухов). В спектакле также заняты: лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Дарья Чураева, Ислам Галиуллин, Ульяна Гноевая, Максим Митяшин, Александр Петровский, Андрей Ярославлев.

Первые показы спектакля Тимура Кулова «Каинова печать» пройдут 22, 23 и 24 апреля. Также до закрытия театрального сезона премьеру покажут в мае и июне.

Страница спектакля на сайте Псковского театра драмы

Дата публикации: 21 апреля 2025