Игорь Валерьевич Фомин

Родился 12 января 1993 года в Сыктывкаре.

В 2009 году окончил Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге.

В 2007–2009 годах – технический директор в актерском клубе «Антресоль» (театр «АХЕ») – филиал Театра Сатиры на Васильевском, Санкт-Петербург.

С 2008 по 2014 годы – художник по свету в театре пластики рук Hand Made.

С 2008 года сотрудничал с театром Derevo (Санкт-Петербург – Дрезден).

С 2009 по 2011 год как художник по свету проходил обучение в культурном центре «Хеллерау» (Дрезден, Германия).

С 2014 по 2018 годы работал художником по свету в петербургском Театре комедии им. Н.П. Акимова.

С 2015 по 2018 годы работал художником по свету в театрально-концертном зале музея современного искусства «Эрарта» (Санкт-Петербург).

С 2019 года работает художником по свету в Александринском театре (Санкт-Петербург).

Работы художника по свету в театре

В театре Derevo (Санкт-Петербург – Дрезден) с 2008 года работал над спектаклями «Диагноз», «Капля в океане», «Мефисто-вальс», «Арлекин», «Последний клоун на земле».

2009 – «Мадам В.» по И. Энслер в постановке Джулиано ди Капуа («Театро ди Капуа», Санкт-Петербург)

2011 – «Счастье» А. Могучего, К. Филиппова, в постановке Андрея Могучего (Александринский театр, Санкт-Петербург)

2011 – «Медея. Эпизоды» А. Никонова в постановке Джулиано ди Капуа (Центр им. Курехина, Санкт-Петербург)

2011 – «Синяя борода. Надежда женщин» Д. Лоэр в постановке Павла Семченко и Максима Диденко (театр-фестиваль «Балтийский дом», Санкт-Петербург)

2011 – «Ленька Пантелеев. Мюзикл» К. Федорова в постановке Николая Дрейдена и Максима Диденко (Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург)

2013 – «Том Сойер» по М. Твену в постановке Екатерины Максимовой (Театр юных зрителей им. А. Брянцева, Санкт-Петербург)

2013 – «Шинель. Балет» по Н. Гоголю в постановке Максима Диденко (площадка «Скороход», Санкт-Петербург)

2013 – «Пассажир» по А. Нотомб в постановке Максима Диденко (площадка «Скороход», Санкт-Петербург)

2013 – «Золушка» Ш. Перро в постановке Максима Диденко (Цирк на Фонтанке, Санкт-Петербург)

2014 – «Волшебный платочек» Е. Ибрагимова в постановке Евгения Ибрагимова (Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск)

2014 – «Визит дамы» Ф. Дюрренматта в постановке Татьяны Казаковой (Театр комедии им. Н.П. Акимова, Санкт-Петербург)

2014 – «Странствия Нильса» С. Лагерлеф в постановке Марии Романовой (Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург)

2014 – «Камера обскура» В. Набокова в постановке Веры Поповой (Александринский театр, Санкт-Петербург)

2015 – «Шум» Е. Бондаренко в постановке Михаила Патласова (Александринский театр, Санкт-Петербург)

2015 – «Земля» А. Довженко в постановке Максима Диденко (Александринский театр, Санкт-Петербург)

2015 – «Зомби. Зомби. Зомби» К. Федорова (ДК им. М. Горького, Санкт-Петербург)

2015 – «Чудеса в долине муми-троллей» по Т. Янссон в постановке Екатерины Максимовой (Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург)

2015 – «Когда я снова стану маленьким» Я. Корчака в постановке Евгения Ибрагимова (БДТ им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург)

2015 – «Моцарт и Сальери» по В.-А. Моцарту и А. Сальери в постановке Владимира Варнавы (Проект Сергея Даниляна, Санкт-Петербург)

2015 – «Призраки» Э. Де Филиппо в постановке Григория Дитятковского («Приют комедианта», Санкт-Петербург)

2016 – «Крем, джем и буги-вуги» М. Леонидова в постановке Андрея Носкова (Театр комедии им. Н.П. Акимова, Санкт-Петербург)

2016 – «Двойная игра» Р. Рассела, Б. Стюарта в постановке Константина Колесника (Театр «Старый дом», Новосибирск)

2016 – «Черный русский» по А. Пушкину в постановке Максима Диденко (Особняк Спиридонова, Москва)

2016 – «Я здесь» Л. Рубинштейна в постановке Максима Диденко (театр «Старый дом», Новосибирск)

2016 – «Не покидай свою планету» по А. Сент-Экзюпери в постановке Виктора Крамера (театр «Современник», Москва)

2016 – «Век. Волкодав» по О. Мандельштаму в постановке Антона Адасинского («Гоголь-центр», Москва)

2016 – «Кентервильское привидение» О. Уайльда в постановке Виктора Крамера (Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург)

2016 – «Дракон» Е. Шварца в постановке Татьяны Казаковой (Театр комедии им. Н.П. Акимова, Санкт-Петербург)

2016 – «Жанна» Я.А. Пулинович в постановке Марии Романовой (Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург)

2016 – «Двенадцать» А. Блока в постановке Антона Оконешникова (Александринский театр, Санкт-Петербург)

2017 – «Солнца ьнеТ» А. Крученых, В. Хлебникова в постановке Антона Оконешникова (Александринский театр, Санкт-Петербург)

2017 – «Птицы» по русским народным сказкам в постановке Марии Романовой (Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург)

2017 – «Fortunatissimo, или Безнадежно счастливый человек» К. Бодрова в постановке Виктора Крамера (Филармония-2, Москва)

2017 – «Ярославна. Затмение» Б. Тищенко в постановке Владимира Варнавы (Мариинский театр, Санкт-Петербург)

2017 – «Петрушка» И. Стравинского в постановке Владимира Варнавы (Мариинский театр, Санкт-Петербург)

2017 – «Утиная охота» А. Вампилова в постановке Дениса Хусниярова (Театр на Васильевском, Санкт-Петербург)

2017 – «Толстого нет» О. Погодиной-Кузминой в постановке Дениса Хусниярова («Приют комедианта», Санкт-Петербург)

2017 – «Сказка о рыбаке и рыбке» А. Пушкина в постановке Евгения Ибрагимова (Городской театр, Подгорица, Черногория)

2017 – «Тетки» А. Коровкина в постановке Тимура Насирова (театр «Старый дом», Новосибирск)

2017 – «Относительные ценности» Н. Кауарда в постановке Анатолия Ледуховского (Театр комедии им. Н.П. Акимова, Санкт-Петербург)

2017 – «Распад атома» Л. Бурдинской в постановке Лилии Бурдинской (Дягилевский фестиваль, Пермь)

2017 – «Опера нищих» А. Прикотенко в постановке Андрея Прикотенко (Театр сатиры, Москва)

2018 – «Таня-Таня» О. Мухиной в постановке Веры Поповой (Русский театр драмы «Мастеровые», Набережные Челны)

2018 – «Дом. Дочь. Дорога» А. Житковского в постановке Веры Поповой (Коми-Пермяцкий драматический театр им. М. Горького, Кудымкар)

2018 – «Секрет Фанточини» по Р. Брэдбери в постановке Екатерины Половцевой (Валмиерский театр драмы, Латвия)

2018 – «Sociopath/Гамлет» А. Прикотенко в постановке Андрея Прикотенко (театр «Старый дом», Новосибирск)

2018 – «Русская матрица» А. Прикотенко в постановке Андрея Прикотенко (Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург)

2018 – «Двенадцать месяцев» И. Брондз в постановке Антона Оконешникова (театр «Карамболь», Санкт-Петербург)

2018 – «Ткани» на музыку Red Hot Chili Peppers в постановке Владимира Варнавы (танцевальная студия «Эскабо», Санкт-Петербург) 2018 – «Гамлет» У. Шекспира в постановке Дениса Хусниярова (Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск)

2018 – «Дьявол» Л. Толстого в постановке Дениса Хусниярова (Краснодарский молодежный театр)

2018 – «Петербург» А. Белого в постановке Дениса Хусниярова (Театр на Васильевском)

2018 – «Отец Сергий» Л. Толстого в постановке Дениса Хусниярова (Театр драмы, Курган)

2018 – «Пять вечеров» А. Володина в постановке Дениса Хусниярова (Театр драмы им. Н. Орлова, Челябинск)

2018 – «Лес» А. Островского в постановке Евгении Богинской (Хабаровский краевой театр драмы)

2018 – «Тело Гектора» А. Волошиной в постановке Евгении Богинской (Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург)

2018 – «Идеальный муж» О. Уайльда в постановке Павла Сафонова (Театр комедии им. Н.П. Акимова, Санкт-Петербург)

2018 – «Солнечная линия» И. Вырыпаева в постановке Евгении Беркович (Александринский театр, Санкт-Петербург)

2019 – «Игра в ящик» А. Букреевой в постановке Антона Оконешникова (Александринский театр, Санкт-Петербург)

2019 – «Рождение Сталина» В. Фокина в постановке Валерия Фокина (Александринский театр, Санкт-Петербург)

2019 – «Какая грусть, конец аллеи…» Р. Габриадзе в постановке Андрея Калинина (Александринский театр, Санкт-Петербург)

2019 – «Шут Балакирев» Г. Горина в постановке Тимура Насирова (театр «Красный факел», Новосибирск)

2019 – «Обрыв» И. Гончарова в постановке Анатолия Ледуховского (Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург)

2019 – «Идиот» Ф. Достоевского в постановке Андрея Прикотенко (театр «Старый дом», Новосибирск)

2019 – «Большой секрет для маленькой компании» С. Никитина в постановке Антона Оконешникова (театр «Карамболь», Санкт-Петербург)

2019 – «Сны белой земли» Е. Ибрагимова в постановке Евгения Ибрагимова (Заполярный театр драмы им. В.В. Маяковского, Норильск)

2019 – «Мертвые души Гоголя» А. Волошиной в постановке Дениса Хусниярова (Театр на Васильевском, Санкт-Петербург)

2019 – «Гроза» А. Островского в постановке Дениса Хусниярова (Ивановский областной драматический театр)

2019 – «Варшавская мелодия» Л. Зорина в постановке Дениса Хусниярова (Русский театр драмы «Мастеровые», Набережные Челны)

2019 – «Зыковы» М. Горького в постановке Дениса Хусниярова (Русский драматический театр, Уфа)

2019 – «Три сестры» А. Чехова в постановке Дениса Хусниярова (Русский театр драмы «Мастеровые», Набережные Челны)

2019 – «Эзоп» Г. Фигейредо в постановке Дениса Хусниярова (Альметьевский драматический театр)

2019 – «Утровечер» по Ю. Левитанскому в постановке Владимира Варнавы (театр «Современник», Москва)

2019 – «Дафнис и Хлоя» М. Равеля в постановке Владимира Варнавы (Мариинский театр, Санкт-Петербург)

2019 – «Мещанин во дворянстве» Ж.-Б. Мольера в постановке Романа Самгина (Театр комедии им. Н.П. Акимова, Санкт-Петербург)

2019 – «Зулейха открывает глаза» Г. Яхиной в постановке Эдуарда Шахова (театр «Старый дом», Новосибирск)

2019 – «Чайка» А. Чехова в постановке Дмитрия Гомзякова (Томский театр юного зрителя)

2019 – «Кролик Эдвард» К. Дикамилло в постановке Юлианы Лайковой (Русский драматический театр, Вильнюс, Литва)

2019 – «Питер Пэн» Дж.-М. Барри в постановке Юлианы Лайковой (Няганский театр юного зрителя)

2019 – «Снежная королева» Г.-Х. Андерсена в постановке Анны Бабановой (Заполярный театр драмы им. В.В. Маяковского, Норильск)

2020 – «Счастливый номер» Ж.-М. Шевре в постановке Анны Бабановой (Заполярный театр драмы им. В.В. Маяковского, Норильск)

2020 – «Колчак Полярный» М.Е. Дурненкова в постановке Анны Бабановой (Заполярный театр драмы им. В.В. Маяковского, Норильск)

2020 – «Финист – Ясный сокол» по русским народным сказкам в постановке Анны Бабановой (Заполярный театр драмы им. В.В. Маяковского, Норильск)

2020 – «Королевство кривых» А. Фарятьева, А. Федорова в постановке Антона Федорова (Альметьевский драматический театр)

2020 – «Дело» А. Сухово-Кобылина в постановке Дмитрия Егорова (театр «Красный факел», Новосибирск)

2020 – «Гензель и Гретель» по сказкам братьев Гримм в постановке Екатерины Гороховской (Тверской театр юного зрителя)

2020 – «Снежная королева» Е. Шварца в постановке Екатерины Гороховской (Великолукский драматический театр)

2020 – «Жизнь прекрасна!» по Н. Эрдману в постановке Алессандры Джунтини (Русский театр драмы «Мастеровые», Набережные Челны)

2020 – «Женитьба Фигаро» П.-О. Бомарше в постановке Алессандры Джунтини (Русский драматический театр, Уфа)

2020 – «Это все она» А. Иванова в постановке Александра Созонова (театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург)

2020 – «Отелло» У. Шекспира в постановке Андрея Гончарова (Театр на Таганке, Москва)

2020 – «Петерс» Т. Толстой в постановке Андрея Прикотенко (театр «Старый дом» Новосибирск, 2020)

2020 – «Сказка о царе Салтане» А. Пушкина в постановке Антона Оконешникова (Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург)

2020 – «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском» А. Чайковского в постановке Павла Сафонова (Филармония-2, Москва)

2020 – «Портрет» Н. Гоголя в постановке Дмитрия Гомзякова (Томский театр юного зрителя)

2020 – «Как Зоя гусей кормила» С. Баженовой в постановке Дениса Хусниярова (Театр на Васильевском, Санкт-Петербург)

2020 – «В поисках утраченного времени» М. Пруста в постановке Дениса Хусниярова (БДТ им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург)

2020 – «Дикая утка» Г. Ибсена в постановке Дениса Хусниярова (Русский драматический театр, Уфа)

2020 – «Бык на крыше» Д. Мийо в постановке Владимира Варнавы (Мариинский театр, Санкт-Петербург)

2020 – «Товарищ Кисляков» П. Романова в постановке Андрея Калинина (Александринский театр, Санкт-Петербург)

2021 – «Лес» А. Островского в постановке Виктора Крамера (МХАТ им. М. Горького)

2021 – «Честная женщина» К. Фокина в постановке Валерия Фокина (Александринский театр, Санкт-Петербург)

2021 – «Танцующая в темноте» Л. Фон Триера в постановке Елизаветы Бондарь (театр «Старый дом», Новосибирск)

2021 – «Суд над Раскольниковым» С. Филипенко в постановке Антона Оконешникова (Александринский театр, Санкт-Петербург)

2021 – «Процесс» Ф. Кафки в постановке Аттилы Виднянского (Александринский театр, Санкт-Петербург)

2021 – «Свидание в Москве» М. Палатника в постановке Павла Сафонова (МХАТ им. М. Горького, Москва)

Награды и призы

Игорь Фомин неоднократно был номинирован на Национальную театральную премию «Золотая маска» за лучшую работу художника по свету: в 2012 году за работу в спектакле «Счастье» (режиссер – Андрей Могучий) в Александринском театре; в 2017 году за работу в спектакле «Я здесь» (режиссер – Максим Диденко) в театре «Старый дом», Новосибирск; в 2019 году за работу в спектакле «Русская матрица» А. Прикотенко (режиссер – Андрей Прикотенко) в Театре им. Ленсовета, Санкт-Петербург; в 2020 году за работу в спектакле «Идиот» (режиссер – Андрей Прикотенко)  в театре «Старый дом», Новосибирск.

В 2022 году стал лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» за лучшую работу художника по свету в спектакле «Танцующая в темноте» (режиссер – Елизавета Бондарь) в театре «Старый дом», Новосибирск.

В 2016 году стал лауреатом Национальной театральной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» за лучшую работу художника по свету в спектакле «Странствия Нильса» (режиссер – Мария Романова) в Театре им. Ленсовета, Санкт-Петербург.

Работы в псковском драмтеатре:

2022
Художник по свету«Морфий» Михаил Булгаков