12+

«Бессонница»

Спектакль студентов актерского курса Российского государственного института сценических искусств – попытка перевести лирику Сергея Есенина на язык театра, размышление о жизненном пути Есенина, напряженный поиск смыслов, стоящих за текстами поэта-хулигана, поэта-скандалиста и при этом «одного из самых сердечных лириков» эпохи.

Театральная композиция вобрала в себя произведения разных лет – от первых стихотворений до строк «До свиданья, друг мой, до свиданья…».

«Мы попытались пройти через всё творчество Сергея Есенина, проследить его становление, внутренние изменения: сначала обретение себя как поэта, радость жизни, а затем – через революцию – его внутреннее разрушение и поиск себя уже в новых условиях. От начала и до самого конца», – говорит заслуженный артист России, мастер курса, режиссер и автор идеи спектакля Сергей Попков.

В спектакле звучат стихотворения Сергея Есенина разных лет, отрывки из поэм, монолог Хлопуши из драматической поэмы «Пугачев».

«Что такое любое искусство? – говорит Сергей Попков. – Это гармонизация пространства вокруг себя. Мне кажется, что поэзия Есенина гармонизирует, она придает нашей жизни нежный и глубокий смысл. В его поэзии присутствует и мысль, и чувственное начало, и энергетика его стихов, и, конечно, волшебный звук».

Отдельной темой в спектакле «Бессонница» проходит революция – стихия, которая выбила почву из-под ног у представителей всех социальных слоев. Есенин искренне пытался разобраться, куда его занесет эта буря, и что будет с русской деревней, которая так дорога его сердцу. Спектакль повествует о вечном и одновременно самом насущном – о любви, о родной земле, о завораживающей сини, «в которую умереть не жаль».

Автор идеи и режиссер – заслуженный артист России Сергей Попков.

В спектакле заняты: Ислам Галиуллин, Даниил Иванов, Анастасия Коренцова, Андрей Ярославлев.

Феномен Есенина

Жизнеописаний Есенина в последние годы издано немало, в том числе и подробных, в которых биография поэта изложена чуть ли не по дням, по неделям – точно. Теперь мы многое знаем о Есенине: из какой он семьи, каких женщин любил и с кем дружил, сколько денег зарабатывал, как относился к политическому строю, сначала в Российской империи, а потом в новой Советской республике, поддерживал ли большевиков, наконец, почему покончил с собой. Но дают ли эти исследования ответ на главный вопрос: в чем загадка успеха Есенина у читателей?
Читать подробнее ...

Премьера спектакля: 2 апреля 2021

Для зрителей 12+.

В спектакле заняты

Ислам Галиуллинзанят в спектакле
Андрей Ярославлевзанят в спектакле
Даниил Ивановзанят в спектакле

Отзывы зрителей

Ирина Яненсон 10 августа 2021

Спектакль очень понравился, даже в какой-то степени потряс. Прекрасно читали. Браво! Рекомендую к просмотру тем, кто любит стихи, особенно любителям поэзии Есенина.