В Псковском театре драмы готовятся к премьере спектакля «Пленные духи»

ВИДЕО


В Псковском театре драмы имени Пушкина намечается большая премьера - спектакль "Пленные духи". Два года назад в рамках режиссерской лаборатории постановку показали на Малой сцене. И тогда спектакль вызвал такой восторг, что его решили представить большой публике. На репетиции побывала Мария Саханенок.

На сцене артисты прогоняют постановку в костюмах, все как на настоящем выступлении перед зрителями. Оттачивают каждый фрагмент по несколько раз до идеального результата. Это ироничная комедия о первой встрече поэта Александра Блока и Любови Менделеевой, дочери известного химика. Постановка по пьесе современных драматургов - братьев Пресняковых. Артисты под пристальным вниманием - в Пскове над постановкой работает Айрат Абушахманов - главный режиссер Башкирского академического театра драмы им. Мажита Гафури.

«Как можно о великих людях. Можно пафосно, как о памятниках бронзовых, мне кажется это немного скучно будет, это можно хрестоматийно и так прочитать. А тут Пресняковы, можно сказать похулиганили и сочинили такой смешной текст», - Айрат Абушахманов, главный режиссер Башкирского академического театра драмы им. Мажита Гафури.

Зрителей ждет сочетание жизненных достоверных фактов и юмора. Спектакль, говорит режиссер, будет интересен как молодежи, так и людям постарше. Артистка Псковского театра драмы Екатерина Миронова играет роль Любови Дмитриевны. Признается, для нее это совершенно новый опыт.

«В этом спектакле она отличается от настоящей Любови Менделеевой, своей романтичностью, более глубокой наверное, она была актрисой, играла в нашем театре какое-то время. У меня очень давно не было лирических героинь, я в основном играла характерные роли. Поэтому эта роль для меня интересна и необычна. И я начинаю открывать для себя какие-то новые вещи, новую органику, новые чувства и новые эмоции», - Екатерина Миронова, актриса.

Спектакль-анекдот. Таким он стал для псковского актера Александра Овчаренко.

«Вся история про нас, про актеров, про художников, про творческих людей. Я в ней другой "и это самое главное, это интересно, я чувствую, что это про нас, и тем она ближе мне и моим коллегам», - Александр Овчаренко, актер.

Широкой публике представить спектакль хотели 9 октября. Но из-за введенных ограничений перенесли на 19 число. И теперь театралы надеются, что все-таки постановка состоится и зрители увидят долгожданную премьеру.

Мария Саханенок, Кирилл Мосин. Вести-Псков

Дата публикации: 11 октября 2021

26 апреля 2024
19:00
пятница
18+

«Смерть Тарелкина»

Большая сцена