Автор пьесы поделился мнением о спектакле Псковского драмтеатра «Свидетельские показания»

Драматург, писатель, поэт Дмитрий Данилов побывал в Пскове на премьере спектакля Семена Серзина «Свидетельские показания».

Сцена из спектакля "Свидетельские показания". Фото: Иван Митревич.

В Псковском академическом театре драмы им. А.С. Пушкина еще одна премьера – спектакль режиссера Семена Серзина «Свидетельские показания». По случаю выпуска нового спектакля в Пскове прошел фестиваль, посвященный творчеству автора пьесы, известного драматурга, писателя, поэта Дмитрия Данилова.

«По-моему, это прекрасная работа. Я видел несколько спектаклей “Свидетельские показания”, этот теперь будет одним из двух моих любимых. Такой спектакль – это всегда подарок для автора. Это здорово, когда твой замысел воплощается с таким пониманием», – прокомментировал Дмитрий Данилов.

Создатели спектакля предложили необычное решение сценического пространства: актеры дают свои свидетельские показания прямо из зрительного зала. «Замечательное сценическое решение, – поделился автор пьесы. – Мне очень понравился ход с двумя экранами и с тем, что камеры выхватывают лица актеров. И дополнительный эффект создает то, что актеры располагаются среди зрителей».

Сцена из спектакля "Свидетельские показания". Фото: Иван Митревич.

Режиссер спектакля Семен Серзин подтвердил, что этот спектакль не может существовать без зрителя: «Вся декорация – это и есть зритель. И сейчас, с дальнейшими показами, когда будут приходить люди, спектакль будет только рождаться. Зрители – такие же свидетели, как и артисты. В этой истории между ними нет никакой границы, зазора».

Дмитрий Данилов отметил, что артисты Псковской драмы мастерски воплотили на сцене созданные им образы. «Прекрасная актерская игра. По-моему, все актеры попали в персонажей. Они получились такими, какими я сам их представлял. Мне кажется, это очень точное попадание. За каждым актером стоит узнаваемый типаж, этого мне и хотелось», – пояснил Данилов.

Арт-директор театра Андрей Пронин отметил, что театр выпустил «достойный спектакль хорошего театрального качества», что подтверждает и зрительский ажиотаж вокруг премьеры. В настоящее время псковичи раскупили билеты на все мартовские показы «Свидетельских показаний», ближайший спектакль, на который еще остались билеты, состоится 6 апреля. Билеты можно приобрести в кассе или на официальном сайте театра: https://drampush.ru/repertoire/svidetelskie_pokasaniya.

Дата публикации: 8 марта 2021

24 апреля 2024
19:00
среда
16+

«Говорит Москва»

Перенос на 23 мая
Новый зал