О новом старом спектакле в псковском театре

Юрий Стрекаловский в своей «Культурной контрреволюции» высказался о наших обновленных «Талантах и поклонниках». Публикуем отрывок текста о спектакле.

...на один и тот же спектакль я ходил не по одному разу. И полученный в те годы опыт просмотра одного спектакля несколько раз научил меня пониманию простой и важной вещи, которую хочу сегодня до вас донести: это очень интересно - один и тот же спектакль посмотреть много раз. Потому что, в отличие от других видов искусства, статических, застывших, созданных «раз и навсегда» (живопись, архитектура, даже кино) - в театре двух одинаковых спектаклей никогда не бывает, потому что спектакль играется каждый раз здесь и сейчас, каждый раз он создаётся и проживается заново. И меняется всё: погода, атмосфера в обществе, состояние актеров, темп, ритм игры, иногда – даже текст пьесы; меняешься ты сам, в конце концов, и спектакль каждый раз получается очень разный. Ну и, кроме того, есть еще совсем уж радикальная вещь, которая абсолютно меняет спектакль - смена актеров, играющих одну и ту же роль.

К чему такое длинное вступление? К тому, что у нас в нашем театре 23 октября состоялся ввод новых актёров на роли в спектакле «Таланты и поклонники», и теперь это во многом новый спектакль.

В конце лета нас покинула актриса Ксения Тишкова, мы её дружно провожали, печалились, поскольку он был неожиданным, её уход, и многим она нравилась, и действительно - очень красивая. Ксения Тишкова играла несколько главных ролей в нашем театре, в том числе - Негиной в «Талантах и поклонниках». Премьера этого спектакля состоялась 12 мая 2018 года, а вот теперь, больше двух лет спустя, этот спектакль очень сильно обновился, потому что в роли Негиной теперь другая прима нашего театра – Линда Ахметзянова. Работает она у нас совсем недолго, кажется, только этим летом она появилась в труппе. До этого она служила в очень известном новосибирском театре «Красный факел», в 2017 году стала лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска» за работу в пьесе «Три сестры» в постановке Тимофея Кулябина, премия за лучший актёрский ансамбль. У нас она играет в спектакле «7Самураев», спектакле, который, к моему большому сожалению, кажется, покидает псковскую сцену, а также в совсем новом спектакле «Село Степанчиково и его обитатели». Ну и вот, наконец, третья роль Линды Ахметзяновой в нашем театре.

И это не единственный состоявшийся в этом спектакле ввод нового актёра - партнером Линды Ахметзяновой, исполнителем второй центральной роли – Великатова - стал ещё один новый для Пскова актёр Георгий Болонев. У нас он также недавно, но его мы уж немного знаем, поскольку в четырнадцатом году Болонев приезжал сюда в составе труппы все того же «Красного факела», где играл Зарецкого в «Евгении Онегине» Тимофея Кулябина. Тот «Онегин» получил две «Золотые маски», а номинирован был в целых шести номинациях и, собственно говоря, Тимофей Кулябин стал знаменитым благодаря этому спектаклю, если не ошибаюсь.

Разбор «Талантов и поклонников» в редакции 2020 года, с этими двумя исполнителями главных ролей я делать здесь нарочно не буду, не имею такой цели. Я только хотел сказать, что во многом получился фактически новый спектакль, и это очень захватывающе, как мне кажется. Так что, идите, смотрите, оценивайте. Вообще, если позволите дать совет – очень советую заполучить эту полезную и приятную привычку смотреть один и тот же спектакль несколько раз, да и просто ходить в театр, причём часто и с удовольствием. Спектакли у нас вполне себе хорошие, многие прямо очень хорошие, и билеты стоят очень уж недорого. Словом, приобретайте эту элегантную и увлекательную привычку – вечерами ходить в театр.

Автор: Юрий Стрекаловский.

Источник: «Культурная контрреволюция».

Дата публикации: 6 ноября 2020

28 апреля 2024
19:00
воскресенье
18+

«Постой, паровоз!»

Замена спектакля «Перекресток»
Буфет театра
29 апреля 2024
19:00
понедельник
18+

«Постой, паровоз! Вторая ходка»

Замена спектакля «Перекресток»
Буфет театра
4 мая 2024
19:00
суббота
12+

«Фламенко»

Новый зал
5 мая 2024
11:00
воскресенье
0+

«Год Жирафа»

Маленький театр
5 мая 2024
13:00
воскресенье
0+

«Год Жирафа»

Маленький театр