Шведская неделя в Пскове

Генеральный консул Швеции Эрик Хаммаршельд посетит Псков с деловым визитом 23-24 марта.

Генеральный консул Швеции Эрик Хаммаршельд посетит Псков с деловым визитом 23-25 марта. Это – первый визит господина Хаммаршельда в Псков с момента вступления в должность Генерального консула Швеции в Санкт-Петербурге в сентябре 2014 года.  

Цель визита – придать новый импульс развитию экономических и культурных связей Швеции и Псковской области. В поездке Генерального консула будут сопровождать представители шведских деловых кругов. В программе визита запланирована встреча с Губернатором Псковской области Андреем Турчаком, посещение Агентства инвестиционного развития Псковской области и экономической зоны «Моглино», а также фирмы «Бонньер Бизнес Пресс» в Пскове. Сотрудники консульства встретятся со студентами, изучающими шведский язык на базе Псковского государственного университета, и познакомятся с образовательным проектом «Еврофакультет».

В течение недели в Пскове состоится несколько важных событий, связанных со Швецией.

23 марта в рамках программы визита в Псков Генеральный консул примет участие в церемонии открытия Визового центра Швеции. Благодаря открытию Визового центра, Швеция станет ближе, поскольку жители Псковской области получат возможность сдавать документы на визу и получать их обратно непосредственно в Пскове. Это значительно упростит желающим посетить Швецию процесс подготовки к поездке. Оператором Шведского визового центра выступает компания «VFS Global».

24 марта господин Эрик Хаммаршельд откроет российско-шведскую фотовыставку «Доступная среда для всех», которая проводится совместно с  «Центром лечебной педагогики", Санкт-Петербургским центром раннего вмешательства и Шведским институтом. На выставке будут представлены фотоработы шведского фотографа Маркуса Марсетика и российского фотографа Алексея Костромина, изображающие 20 людей с особенностями в развитии, проживающих в России и Швеции. Каждый снимок сопровожден историей героя, созданной на основе интервью, проводившихся параллельно со съемками. Это рассказы россиян и шведов об их жизни, о том, как их принимает общество, о достижениях, целях и мечтах. На выставке будут представлены работы псковского фотографа Ольги Балобейко, запечатлевшие двух героинь из Пскова.

25 марта в Псковском академическом театре драмы имени А. С. Пушкина откроется театральный фестиваль «Шведская весна». В театре пройдут спектакли, читки пьес, кинопоказ и перформанс, организованные шведскими драматургами при участии актеров и режиссёров Псковского драмтеатра. Фестиваль проводится в рамках уникального совместного проекта по культурному обмену между Шведским театральным союзом и Псковским драмтеатром при поддержке Посольства Швеции в Москве.

 В Псковком драмтетре  театральный фестиваль "Шведская весна"проходит с 25 по 29 марта, подробнее с программой проекта  можно познакомиться здесь.  

Дата публикации: 19 марта 2015

26 апреля 2024
19:00
пятница
18+

«Смерть Тарелкина»

Большая сцена