18+

«Село Степанчиково и его обитатели»Ф. Достоевский. Фантазия на темы одноименной повести. Спектакль Петра Шерешевского

Спектакль «Село Степанчиково и его обитатели» создан по мотивам одноименной повести Ф.М. Достоевского. Это раннее произведение великого русского писателя всегда было очень востребовано театром. В 1891 году в московском Обществе искусства и литературы К.С. Станиславский поставил спектакль по собственной инсценировке повести и сыграл полковника Ростанёва. В сентябре 1917-го в Московском Художественном театре вышел спектакль В.И. Немировича-Данченко. Роль Фомы Фомича Опискина, которого литературоведы называют «русским Тартюфом», в разные годы исполняли Иван Москвин, Алексей Грибов, Лев Дуров, Евгений Лебедев, Василий Бочкарев, Лев Борисов, Авангард Леонтьев. В псковском спектакле эту роль, по определению Станиславского – «рай для актера», играет заслуженный артист России Виктор Яковлев.

Проходимец Опискин полностью подчинил себе волю генеральши Крахоткиной и ее добродушного сына – полковника Ростанёва. Считая Опискина великим человеком и едва ли не духовным учителем, одураченные им обитатели села Степанчиково готовы пойти на всё. Но сможет ли полковник по требованию Фомы Фомича отказаться от своей страстной последней любви?

В нашем театре спектакль поставил главный режиссер петербургского Камерного театра Малыщицкого Петр Шерешевский, автор нашумевшего «Ревизора», номинированного на соискание Национальной театральной премии «Золотая маска» как лучший спектакль России. Шерешевский хорошо помнит, что «Степанчиково» написано Достоевским на каторге. Режиссер опрокидывает действие повести в фантастическое пространство, напоминающее тюремную зону. Ассоциации с советским периодом российской истории возникают сами собой. Ну а кто прав, кто виноват и счастливым ли вышел финал – судить зрителю.

Режиссер спектакля Петр Шерешевский: «Сочиняя спектакль, мы исследовали природу рабского тоталитарного сознания. Что заставляет людей придумать себе тирана, поверить в него, наделить его силой собственной веры? И потом бороться с ним, жаждать свободы... И самим быть плоть от плоти этой тирании...»

Сдача спектакля во время карантина состоялась 20 марта 2020 года.

Первый показ для широкой публики – 4 сентября 2020 года.

В спектакле использована музыка: “Struck With Deer Lungs” Брайана Лидса, “Engel” и “ Zeig Dich” группы Rammstein, “First Six Months of Love” и “My Familiar Unfamiliar” Мишель Гуревич, “Night Swim” Амона Тобина, “Jupiter-Bird’s Lament” Луиса Томаса Хардина, “Aquarium” Дэвида Льюиса, Бенедикта Гримо и др., а также песни «Свадебные цветы» (Игорь Крутой – Игорь Николаев, исполняет Ирина Аллегрова), «С чего начинается Родина» (Вася Обломов), «Я солдат» группы “5’Nizza” (музыка и слова – Сергей Бабкин, Андрей Запорожец).

Продолжительность спектакля — 3 часа с антрактом.

Премьера спектакля: 20 марта 2020

Для зрителей 18+.

Создатели спектакля

Сценическая версия и постановка
Сценография и костюмы
Художник по свету
Композитор
Егор Бурыкин
Саунд-дизайн
Балетмейстер
Диана Москаль
Пошив костюмов
Мария Кузьмина
Ведет спектакль

В спектакле заняты

Виктор ЯковлевФома Фомич Опискин
Андрей КузинЕгор Ильич Ростанёв, дядя Сережи
Надежда ЧепайкинаГенеральша Крахоткина, мать Егора Ильича
Линда АхметзяноваСаша, дочь Егора Ильича
Дарья ЧураеваСаша, дочь Егора Ильича
Ксения ЧеховаНастенька, гувернантка
Денис КугайЕвграф Ларионыч Ежевикин, отец Настеньки
Камиль ХардинМизинчиков
Мария ФоминаТатьяна Ивановна
Галина ШукшановаПрасковья Ильинична
Сергей ПопковГаврила, старый лакей
Анатолий КузьминВидоплясов, молодой лакей
Максим ПлехановПавел Семеныч Обноскин
Ирина СмирноваАнфиса Петровна Обноскина, мать Павла Семеныча
Ангелина КурганскаяДевица Перепелицына

Отзывы зрителей

Камилла Литвинова 27 декабря 2021

Здравствуйте. Побывала вчера на спектакле "Село Степанчиково и его обитатели".
В театр я не ходила 3 года и о вчерашнем спектакле ни на секунду не пожалела. Вы покорили моё сердечко❤Замечательные актеры!

Надежда Автушенко 27 декабря 2021

И я напишу про "Село Степанчиково...". После антракта не увидела части соседей по креслам в зрительном зале, а ведь второй акт полностью изменил настроение спектакля во многом благодаря сцене с доской - эта эмоциональная разгрузка была необходима... после спущенных колгот и прочего. Конечно, по постановке больше вопросов, чем ответов, зато из зала выходишь не пустой, а наполненный мыслями. Актеры, декорации и музыка, рассказав, казалось бы, все, многое оставили со знаком вопроса. На то он и театр. И да, игра актеров отличная - персонажа Яковлева неоднократно хотелось зарубить топором. Спасибо!

Ирина_Я, Псков 26 декабря 2021
Один из моих самых любимых спектаклей.
Наталья Степанова 3 ноября 2021

Обожаю наш театр! Потрясающие постановки, прекрасные, талантливейшие актеры. Чудесная атмосфера самого театра завораживает. Отдыхаю душой и сердцем там. Единственный минус - это неудобный большой зал. При полном зале уже в средних рядах не так хорошо видна сцена. Тесновато между рядами, небольшой уклон в расположении рядов, который начинается только с середины зала. Малый зал в этом отношении гораздо комфортнее. Но даже эти неудобства перестают ощущаться, когда погружаешься в атмосферу спектакля. Последние постановки, на которых была "Село Степанчиково", "Смерть Тарелкина", "Отелло". Это что-то с чем-то! Браво актёрам и авторам спектаклей. ???????????? Тронули до глубины души. Всё это обязательно нужно увидеть и не по одному разу.

Дарья Сергеева, Псков 24 августа 2021

Огромное спасибо за спектакль! Это что-то безумное, что-то невообразимое, что-то крутое! Я дико впечатлена! Скажу больше! Даже моя мама, которая не особо любит какие-то нововведения, находится сейчас под приятным впечатлением! Вы огромные молодцы! Вы крутые! Энергия от этого места прет, от ребят (актеры, режиссеры, постановщики и все остальные) тоже заряжаешься энергией, они такие позитивные и отзывчивые! Псковский театр – один из лучших театров страны! Осмелюсь так сказать! Благодарю за ваш труд и смелость! Это то, чего нам порой не хватает!

Максим, Псков 22 августа 2021
Это психоделический бред! Смотреть спектакль неприятно с первых минут, через пять минут возникает непреодолимое желание уйти. Атмосфера гнятет, музыкальное сопровождение отвратительно. Временами напрочь теряется связь происходящего на сцене с текстом актёров. Смотреть сие действо омерзительно не приятно, впервые столкнулся с тем что не смогли досмотреть спектакль до конца. К словы мы были такие не одни. Некоторые сцены вызывают отвращение. Слов нет, словно в сумасшедший дом попали.