«Мы понимаем, что мы здесь очень желанные гости». Карен Нерсисян рассказал о гастролях Ереванского театра в Пскове

Интервью художественного руководителя Ереванского русского драматического театра им. К.С. Станиславского Карена Нерсисяна телеканалу «Россия».

Сегодня на сцене Псковского драмтеатра трагикомедия «Люди. Звери. Обстоятельства». Спектакль Ереванского государственного русского драмтеатра имени Станиславского. На гастроли в Псков он приехал с двумя работами. Накануне зрители увидели «Маленькие трагедии». С главным режиссером театра Кареном Нерсисяном побеседовала Марина Михайлова.

Марина Михайлова, корреспондент: Псков в очередной раз стал участником проекта Министерства культуры РФ «Большие гастроли». И сегодня в Псковском драматическом театре дорогие гости - Государственный Ереванский драматический русский театр имени Станиславского и главный художественный руководитель, режиссер этого театра Карен Нерсисян у нас сегодня в гостях. Здравствуйте, Карен!

Карен Нерсисян, главный режиссер, художественный руководитель Ереванского русского драматического театра имени К. С. Станиславского: Здравствуйте!

Марина Михайлова, корреспондент: У вас перед Псковом был Петербург, потом будет Новгород. Наш Северо-Запад встретил вас почти ереванской погодой. Как вам наши края, как Псков, как все идет?

Карен Нерсисян, главный режиссер, художественный руководитель Ереванского русского драматического театра имени К. С. Станиславского: Идет у нас все замечательно. Мы позавчера сыграли «Маленькие трагедии» в театре «Балтийский дом» в рамках фестиваля. Мы уже третий раз выступаем в Петербурге, и можно не волноваться, но все равно волнуемся. Принял нас Псков замечательно. Потрясающая уютная гостиница. Вопросы все решаются мгновенно. Все время мы на телефоне с руководством театра, с постановочной частью. Фантастически работает команда театра. Мы понимаем, что мы здесь очень желанные гости, и мы окружены всяческой заботой, всяческой помощью.

Марина Михайлова, корреспондент: Вы имели опыт работы в театре у Никитских ворот, вы знаете режиссуру Марка Розовского. Очень провокативную, нестандартную, и наверняка ваше искусство впитало эти приемы, это отношение к классическому тексту, которое очень спорно во все времена. И мне любопытно. Можно небольшой спойлер, как вы решили «Маленькие трагедии», что от Розовского там? Или вообще ничего? Я знаю, что у вас более 100 спектаклей.

Карен Нерсисян, главный режиссер, художественный руководитель Ереванского русского драматического театра имени К. С. Станиславского: По поводу Марка Розовского, да театр у Никитских ворот для меня в некоторой степени знаковый. Идеальная режиссура не должна быть видна. Должен быть виден актер, должен быть виден автор. Честно работали, пытались соответствовать Александру Сергеевичу, насколько это возможно. Мы взяли весь цикл без сокращений. Я поставил себе задачу следовать пушкинскому слову. Естественно, возникали какие-то неожиданные решения. Кому-то этот спектакль кажется экспериментальным, кому-то классическим, академическим. И мне это нравится.

Вести-Псков

Источник: ГТРК Псков

Дата публикации: 12 апреля 2024

30 апреля 2024
19:00
вторник
18+

ПРЕМЬЕРА. «Мой не мой»

Большая сцена
4 мая 2024
19:00
суббота
12+

«Фламенко»

Новый зал
5 мая 2024
11:00
воскресенье
0+

«Год Жирафа»

Маленький театр
5 мая 2024
13:00
воскресенье
0+

«Год Жирафа»

Маленький театр
9 мая 2024
11:00
четверг