Пушкинист Нина Цветкова: Конкурс «Живое пушкинское слово» – нужное дело в наши дни

Кафедра филологии, коммуникаций и русского языка как иностранного Псковского государственного университета выразила поддержку открытого регионального конкурса по исполнению произведений Пушкина, который пройдет в двух столицах региона – Пскове и Великих Луках – летом этого года.

Нина Викторовна Цветкова, кандидат филологических наук, пушкинист, доцент кафедры, так прокомментировала инициативу Псковского отделения СТД, Псковского театра драмы и Великолукского драматического театра:

«Конкурс “Живое пушкинское слово” – нужное дело в наши дни, когда Россия обращается к своим традиционным ценностям в области культуры и просвещения. Тем более что современная молодежь не знает своих великих классиков. Для Пскова и области значимость конкурса возрастает в связи с событиями нашей культурной истории, в которой большое значение имеет пребывание Пушкина в наших краях. Обращение к пушкинскому поэтическому творчеству станет для молодых людей приобщением к великой русской культуре, к высокому нравственному источнику, к открытию своего Пушкина. Конкурс, несомненно, пробудит интерес к его творчеству, а для его организаторов выявит псковские таланты».

Участниками конкурса «Живое пушкинское слово» могут стать все желающие в возрасте от 10 лет, исключая профессиональных артистов и вокалистов. Состязания пройдут в номинациях для чтецов (декламация) и вокалистов (вокал).

Наставниками, которые будут готовить конкурсантов к финалу, выступят артисты Псковского театра драмы – народный артист РФ Владимир Свекольников, заслуженный артист РФ Сергей Попков, Александр Овчаренко, заведующая музыкальной частью в Псковском театре драмы Елена Обухова и артисты Великолукского драматического театра – Ирина Кругленко, Никита Шатов, Денис Кучерявый. Конкурс «Живое пушкинское слово» подарит участникам возможность получить рекомендации от ведущих артистов театров.

Наградой для победителей, кроме выступления перед многочисленной публикой, станет групповая поездка в Санкт-Петербург с экскурсией по городу и посещением музея-квартиры А.С. Пушкина.

Как подать заявку? Заявка должна включать заполненную анкету участника и видеозапись исполнения участником стихов Пушкина (не более 20 минут). Заявку необходимо прислать на электронную почту konkurs-std@drampush.ru с пометкой «Читаем и поем Пушкина». Подробнее о том, как подать заявку, здесь.

Прием заявок уже стартовал и завершится 31 мая.

Организатор конкурса: Псковское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ.

Операторы – Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина, Великолукский драматический театр. Партнеры – комитет по культуре Псковской области, управление культуры администрации города Пскова, комитет культуры администрации города Великие Луки.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Узнать более подробную информацию можно на официальной странице конкурса. Также новости конкурса будут публиковаться в соцсетях Псковского отделения СТД, Псковского и Великолукского драматических театров.

Дата публикации: 24 мая 2023

23 апреля 2024
19:00
вторник
12+

«Соседи»

Большая сцена