Выставка графики протоиерея Георгия Ушакова открылась в галерее «ЦЕХ»

В галерее Псковского театра драмы «ЦЕХ» начала работу экспозиция «И вечность всего касается цветом…». На выставке представлено более 100 графических произведений протоиерея Георгия (Ушакова) (1937–2021), выполненных в разных техниках: карандашный рисунок, акварель, гуашь, офорт, линогравюра.

Открытие выставки «И вечность всего касается цветом…». Фото: Дарья Позняк

Многие рисунки посетители, знакомые с творчеством отца Георгия, увидят впервые. В экспозиции представлены работы, созданные художником в разные годы жизни, начиная со студенческих лет. Это и сюжеты из жизни, и евангельские истории, и виды Петербурга, и пейзажная графика – путевые зарисовки, созданные по впечатлениям от путешествий в разные страны, и портретные натурные зарисовки (среди портретируемых – старец Николай Гурьянов, архимандрит Иоанн, иеромонах Рафаил, писатель Валентин Курбатов и другие). Украшением экспозиции стали керамические изделия, созданные отцом Георгием.

Открытие выставки «И вечность всего касается цветом…». Фото: Дарья Позняк

Открыли выставку куратор галереи «ЦЕХ» Марина Николаева, друзья и хранители архива работ протоиерея Георгия, художники Михаил Кузьмиченко и Юрий Яшин. Познакомиться с богатым художественным наследием художника, вспомнить о нем собрались многочисленные друзья и духовные чада отца Георгия.

Открытие выставки «И вечность всего касается цветом…». Фото: Ксения Сидорова

Через понимание Творца отец Георгий тонко ощущал символический образ бытия. Как священник на исповеди, являясь посредником между Богом и человеком, он оказался посредником и в изобразительном искусстве, прозревая символы гармонии – как в окружающем мире, так и в мире духовном.

Выставка «И вечность всего касается цветом…» продолжила цикл выставок псковских художников, стартовавший в галерее «Цех» в конце 2022 года.

Экспозиция доступна для посещения до 9 апреля ежедневно с 12:00 до 19:00. Галерея «Цех» находится по адресу: ул. Пушкина, д. 13А. Вход свободный.

Дата публикации: 14 марта 2023

30 марта 2024
11:00
суббота
30 марта 2024
19:00
суббота
18+

«Бовари»

Малая сцена
31 марта 2024
11:00
воскресенье
31 марта 2024
19:00
воскресенье
12+

«Не спать!»

Перенос на 2 апреля
Новый зал
4 апреля 2024
19:00
четверг
18+

«Сережа очень тупой»

Малая сцена