Премьера экспериментальной пьесы «Семь самураев» состоится в пятницу в драмтеатре

В Псковском театре идут последние репетиции спектакля Сергея Чехова "Семь самураев". Премьера - в пятницу. В центре повествования - человеческие страхи, непредсказуемость мира и хрупкость человеческого бытия.

Монолог о собственных страхах на камеру «гоу-про» - с таких мини-перфомансов начинается спектакль "Семь самураев". От знаменитого фильма Акиры Куросавы на сцене Псковского драмтеатра остались разве что число действующих лиц и отдаленные японские черты в камне в центре зала. Семь девушек и нависающий над ними монолит создают сценическое пространство. По краям в креслах - два старика, которые откликаются на происходящее.

ВИКТОР ЯКОВЛЕВ, АКТЕР: «Спектакль необычный и такого у нас еще не было, но когда мы репетировали «Река Потудань», такого тоже у нас еще не было, всегда появляется то, чего еще не было, новые формы, эксперимент, экспериментальный театр, нет заранее заготовленной пьесы. Это авторский спектакль Сергея Чехова, за ним идти, не сказать, что легко, но интересно».

В создании текста участвовали сами актеры - в серии интервью описывали личный опыт и свои размышления на тему спектакля. Финал постановки - генеративная опера. Слова и звуки, которые актеры произносят на сцене с помощью современных технологий превращаются в музыку. Поэтому каждый показ спектакля будет непохож на предыдущий - слова и звуки генерируются прямо во время постановки.

СЕРГЕЙ ЧЕХОВ, РЕЖИССЕР: «Он изначально делается таким образом, что я не буду знать каждый раз, как он сегодня пройдет. Я жду, что он каждый раз будет по-своему интересным. Сложная очень технически история, спектакль, и с точки зрения звука, и с точки зрения света, со всех точек зрения, плюс и для девочек сложная, поэтому мы все еще докручиваем какие-то вещи».

Для Сергея Чехова спектакль "Семь самураев" - второй опыт работы с псковской труппой. Первый - "Река Потудань" - прогремел на всю страну и был номинирован на премию "Золотая маска". Как примут зрители и критики новую постановку - станет известно уже в конце этой недели на премьерном показе.

Иван Павлов, Василий Нордэн

Источник: ГТРК «Псков»

Дата публикации: 7 ноября 2019

29 апреля 2024
19:00
понедельник
18+

«Постой, паровоз! Вторая ходка»

Замена спектакля «Перекресток»
Буфет театра