Фестиваль «Крещендо» пройдет в Пскове 27 и 28 августа

Музыкальный фестиваль Crescendo с участием известного пианиста Дениса Мацуева и представителей молодого поколения российских музыкантов состоится в Пскове 27 и 28 августа. Все мероприятия фестиваля будут бесплатными для зрителей.

27 августа в 19:00 в большом концертном зале Псковской областной филармонии состоится симфонический гала-концерт. Вместе с признанными мастерами – народным артистом РФ, лауреатом Государственной премии РФ Денисом Мацуевым, одним из самых известных российских скрипачей Павлом Милюковым и оперной певицей Ириной Поливановой – на одну сцену поднимутся юные дарования, которым уже покорились главные сцены страны, – 14-летняя виолончелистка Полина Тхай и 11-летний пианист Лев Бакиров, лауреаты всероссийских и международных конкурсов молодых исполнителей. В программе – сочинения Яна Сибелиуса (1865 – 1957), Йозефа Сука (1874 – 1935), Дмитрия Шостаковича (1906 – 1975) и других выдающихся композиторов. Денис Мацуев исполнит концерт для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева (1891 – 1953). Сопроводит программу гала-концерта Губернаторский симфонический оркестр Псковской области под руководством Николая Хондзинского.

28 августа в 17:00 зрителей приглашают в Зеленый театр на концерт «И классика, и джаз». В джем-сейшене с пианистом Мацуевым выступят его партнеры по джазу – музыканты разных поколений, от совсем юных до признанных мэтров: заслуженный артист России, ведущий джазовый контрабасист страны Андрей Иванов, барабанщик Александр Зингер, домристка Екатерина Мочалова, дети – лауреаты Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» Андрей Зайцев (кларнет) и Софья Тюрина (саксофон). «Классика и джаз – это две страсти, которые определяют мое пианистическое кредо. Импровизация, синтез различных направлений в музыке, слияние ярких симфонических аранжировок с современной джазовой ритмикой, разговор с друзьями и публикой о собственных чувствах через музыку», – говорит Денис Мацуев.

Crescendo - 2021. Фото: Иван Митревич

Фестиваль Crescendo является значимым событием для Псковской области как в культурном, так и в социальном аспекте: билеты на все мероприятия фестиваля для зрителей бесплатные и в первую очередь передаются в социальные организации, работающие с инвалидами, беженцами, пенсионерами и другими гражданами, нуждающимися в социальной поддержке.

Также зрители смогут получить бесплатные пригласительные билеты на оба концерта в кассах Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина (ул. Пушкина, 13) и Псковской областной филармонии (ул. Некрасова, 24), начиная с субботы 20 августа. Один человек сможет взять не более двух билетов на одно мероприятие.

Касса Псковского театра драмы работает ежедневно с 9:30 до 21:00 (перерыв с 15:00 до 15:30). Касса Псковской областной филармонии работает с 11:00 до 19:00 со среды по пятницу и с 11:00 до 18:00 в субботу и воскресенье (перерыв с 15:00 до 16:00).

С подробной информацией о музыкальном фестивале Crescendo вы можете ознакомиться на официальном сайте: https://drampush.ru/festivals/crescendo.

Crescendo - 2021. Фото: Иван Митревич

Музыкальный фестиваль Crescendo – ежегодный форум лучших представителей молодого поколения российских музыкантов. Главная цель фестиваля – представить публике юных талантливых исполнителей и продемонстрировать творческий потенциал современной отечественной музыкальной культуры.

Участники Crescendo – молодые, но уже всемирно известные музыканты. Хедлайнером фестиваля с момента его основания является народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, пианист с мировым именем Денис Мацуев.

Фестиваль был создан в 2005 году. Примечательно, что идея представить новое поколение российских виртуозов публике в регионах родилась именно на Псковской земле.

Crescendo - 2021. Фото: Иван Митревич

С 2009 по 2017 годы Псков был обязательной точкой на карте Crescendo. Под патронажем Андрея Турчака, тогда занимавшего пост губернатора, а ныне – первого вице-спикера Совета Федерации, традиция проведения фестиваля являлась непрерывной. В 2021 году, после четырехлетнего перерыва, благодаря содействию Андрея Турчака фестиваль Crescendo в Пскове был возрожден и снова стал ежегодным.

Дата публикации: 18 августа 2022

20 апреля 2024
11:00
суббота

Notice: Undefined variable: afisha in /var/www/drampush/data/www/drampush.ru/use/afisha_today.php on line 32
20 апреля 2024
15:00
суббота