Псковский театр драмы откроет новый сезон 23 августа спектаклем по Булгакову

Во вторник, 23 августа, спектаклем «Зойкина квартира» режиссера Сергея Потапова в Пскове откроется 117-й театральный сезон.

Режиссер спектакля – Сергей Потапов, ученик Марка Захарова, заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутии), автор спектаклей, отмеченных Национальной театральной премией «Золотая маска».

Сцена из спектакля "Зойкина квартира". Фото здесь и далее Игоря Ефименко

Действие трагической буффонады Булгакова разворачивается в 1920-е годы в Москве. Зоя Пельц предпринимает последнюю судорожную попытку выбраться из Советской России. А чтобы накопить крупную сумму денег – открывает в своей роскошной многокомнатной квартире на Садовом кольце модное ателье. Хотя, кажется, это не совсем ателье. Или даже совсем не ателье… А «веселый дом», попросту бордель. Но авантюрным планам Зои Денисовны и ее мечтам оказаться к Рождеству в Париже сбыться не суждено.

Якутский режиссер Сергей Потапов очищает Булгакова от примет времени, вносит в пьесу небольшие, но веские коррективы. Его спектакль – не социальный памфлет и не мелодрама, тем более не репортаж из нэпманских двадцатых. Это история про ад: и так ли важно, находятся ли персонажи «Зойкиной квартиры» уже в аду или носят его в душе? Но права на надежду отнять у героев спектакля никто не в силах.

Сцена из спектакля "Зойкина квартира"

Премьера спектакля «Зойкина квартира» состоялась в Псковском театре драмы в прошлом сезоне. Спектакль тепло приняли зрители и театральные критики.

Роль Зои Денисовны Пельц 23 августа исполнит артистка Псковского театра драмы Наталья Петрова. В спектакле также заняты Камиль Хардин, Максим Плеханов, Денис Кугай, Ксения Чехова, Ангелина Курганская, Александр Овчаренко и другие.

Спектакль «Зойкина квартира» состоится 23 августа в 19:00 на большой сцене Псковского театра драмы. Купить билеты можно на официальном сайте театра: https://drampush.ru/repertoire/zoikina_kvartira

В афишу августа также вошло два новых спектакля – «Ночь печальна» по произведениям Бунина и Рахманинова (24 августа) и «Што-с» по повести Лермонтова (25 августа). Артистка театра и кино Ирина Евдокимома, сотрудничавшая с театрами «Современник», «Мастерская Петра Фоменко», Московским ТЮЗом, Театром музыки и поэзии Е. Камбуровой, на псковской сцене представит свои моноспектакли впервые.

В августе театральный зритель сможет посетить новинки прошлого сезона – спектакль «Дядя Ваня» по Чехову и «Морфий» по Булгакову, пушкинскую «Метель», чеховского «Ионыча», моноспектакль народного артиста России Игоря Волкова «Веселенькое кладбище» и спектакль-кабаре «Постой, паровоз!».

Билеты на спектакли августа и сентября уже в продаже. С афишей Псковского театра драмы можно ознакомиться на официальном сайте: https://drampush.ru/ 


Дата публикации: 15 августа 2022

29 марта 2024
19:00
пятница
18+

«Бовари»

Малая сцена