Якутский театр станет гостем «Потапов-феста» в Псковском театре драмы

Театр коренных малочисленных народов Севера «Гулун» из Якутска 28 ноября покажет на «Потапов-фесте» спектакль «Хуума» по пьесе Сергея Ермолаева (Сиэна Екера). Режиссер постановки – фронтмен фестиваля Сергей Потапов.

Единственная возможность посмотреть спектакль якутского театра представится псковичам в воскресенье, 28 ноября.

Хуума – духовный посредник между мирами богов и людей, воплощенный в стаде оленей. Пьеса современного якутского драматурга проникнута образами национальной мифологии эвенов – одного из коренных народов Якутии. Хууму можно встретить на священной земле эвенов, где и разворачивается действие спектакля. Старик-эвен, молодой якут и немая девушка находят здесь тело покончившего с собой русского зэка-беглеца. Для молодого якута наступает пора гибельных испытаний, за которыми последует возрождение.

Спектакль насыщен впечатляющими сценами народных и современных танцев, вариаций на тему эвенского танца сээдье и особенно заинтересует поклонников пластического театра и зрителей, готовых погрузиться в пространство мифологии северных народов.

Спектакль идет на якутском языке с синхронным аудиопереводом.

Театр коренных малочисленных народов Севера «Гулун» представит спектакль «Хуума» на большой сцене Псковского театра драмы 28 ноября в 19:00. Билеты можно купить на официальном сайте театра: https://drampush.ru/repertoire/events/huuma.

Кроме того, ансамбль танца народов Севера того же театра познакомит псковскую публику с самобытной культурой северных народов – ритуальными танцами, завораживающими звуками древних музыкальных инструментов, горловым пением якутов. Концерт якутской песни и танца «Моя любимая Родина. Пробуждение» пройдет 29 ноября в 20:00 на большой сцене Псковского театра драмы.

Напомним, с 26 ноября по 1 декабря в Псковском театре драмы состоится «Потапов-фест» – уникальный фестиваль, посвященный творчеству известного якутского режиссера театра и кино Сергея Потапова. В попытке приблизиться к пониманию необыкновенной, диковинной культуры северных народов и современных тенденций развития якутского искусства «Потапов-фест» затронет кинематограф, театр, музыку и хореографию. С афишей фестиваля можно ознакомиться по ссылке: https://drampush.ru/festivals/potapovFest.

Организаторы мероприятия: региональное отделение ООГО «Российский фонд культуры» в Псковской области, Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина (филиал Национального драматического театра России), Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия).

Дата публикации: 18 ноября 2021

20 апреля 2024
11:00
суббота

Notice: Undefined variable: afisha in /var/www/drampush/data/www/drampush.ru/use/afisha_today.php on line 32
20 апреля 2024
15:00
суббота
21 апреля 2024
13:00
воскресенье
21 апреля 2024
19:00
воскресенье
12+

«Соседи»

Большая сцена
23 апреля 2024
19:00
вторник
12+

«Соседи»

Большая сцена