18 апреля социолог Олег Хархордин выступит с лекцией «Классическая республиканская традиция в 21 веке»

Проект «Ветка» Псковского театра драмы продолжает цикл открытых лекций по истории, организованный вместе с издательством Европейского университета в Санкт-Петербурге.

 

18 апреля в 15:00 в Новом зале театра состоится лекция Олега Хархордина «Классическая республиканская традиция в 21 веке».

России свойственна свобода. Просто свобода эта — не либерального, а республиканского типа. Под республиканизмом в политической теории последние 20 лет подразумевается 2000-летняя традиция мысли о жизни свободных сообществ, альтернативная либерализму, но так же защищающая свободы отдельного человека, в отличие от, скажем, национализма и различных версий консервативной или религиозной мысли.

Начинаясь с Цицерона, Ливия и Тацита, продолженная Макиавелли и Контарини, и расцветшая в трудах республиканцев времен английской, американской и французской революций и во время русского Просвещения, эта традиция подчеркивает то, что игнорирует либерализм: особую концепцию свободы (не быть в воле другого), ценность гражданской доблести, участия в делах сообщества и признания вклада каждого в развитие республики.

В своем выступлении профессор факультета политических наук Европейского университета в Санкт-Петербурге расскажет о классической республиканской традиции, опираясь на свои книги «Республика, или дело публики» (2020) и «Республика. Полная версия» (2021).

Лекция Олега Хархордина пройдет в рамках совместного проекта «Ветки» и издательства Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Вход на лекцию свободный.

Дата публикации: 15 апреля 2021

20 апреля 2024
11:00
суббота

Notice: Undefined variable: afisha in /var/www/drampush/data/www/drampush.ru/use/afisha_today.php on line 32
20 апреля 2024
15:00
суббота