Художники Псковского театра драмы и Театра кукол оформят «Окна Победы» и проведут мастер-класс для псковичей

Предлагаем псковичам украсить свои окна к Дню Победы вместе с нами

Театрально-концертная дирекция присоединяется к всероссийской акции «Окна Победы».

Мы готовы предложить вам несколько простых идей по украшению ваших окон к празднику 9 мая. Главный художник Псковского драмтеатра Александр Стройло, бутафор Алексей Кузьмин  и  художник Театра кукол Мария Воробьева  поделятся с вами секретами профессионального мастерства!  В настоящее время они записывают видеоролики,   которые в ближайшее время появятся в соцсетях и на сайте ТКД.

                                                                                                                                Александр Стройло

                                                                                                                                          Мария Воробьева

По словам Александра Стройло, заслуженного художника России, традиция украшать выходящие на улицу окна дома берет своё начало с появлением оконного прозрачного стекла. «На Руси украшали окна к церковным праздникам,  имевшим свою символику,  которую можно было отразить доступными предметами и вещами, пасхальными яйцами, ветками вербы и березы, рукодельными рождественскими звёздами, разложенными на подстилке изо мха, а в советское время мох заменили ватой и стали украшать детскими игрушками и фарфоровыми фигурками.

В сельской местности эта традиция кое- где ещё теплится, а в городах почти полностью ушла в небытие с появлением на окнах первых этажей решёток. И т. д.» рассказал Александр Стройло.   

Предлагаем псковичам украсить свои окна к Дню Победы и присоединиться к совместному творчеству. Приглашайте  своих детей, готовьте самые простые материалы, которые всегда под рукой: бумагу, старые журналы, ножницы и вперед! 

Напомним, всероссийская акция «Окна Победы» проходит с 1 по 9 мая 2020 года в формате онлайн-флешмоба.

Чтобы принять участие в акции нужно:

Оформить окна своих квартир/домов/офисов рисунками, картинками, фотографиями и надписями, посвященными Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне.

Фотографии получившихся окон разместить в социальных сетях с официальным хэштегом #Окна_Победы и со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы.    

Дата публикации: 3 мая 2020

29 апреля 2024
19:00
понедельник
18+

«Постой, паровоз! Вторая ходка»

Замена спектакля «Перекресток»
Буфет театра