Псков принял эстафету Всероссийского театрального марафона от Санкт-Петербурга

В субботу, 26 октября, в Псковском драмтеатре состоялась передача символа Года театра

В  рамках  Всероссийского театрального марафона  в настоящее время, с 26 по 28 октября,  в Псковском академическом театре драмы им. А. С. Пушкина проходят  гастроли Санкт-Петербургского государственного академического театра комедии имени Н. П. Акимова.
В минувший субботний вечер на сцене Псковского театра,  перед спектаклем  «акимовцев» «Энергичные люди» по сатирической повести В.М. Шукшина,  состоялась торжественная передача символа Года театра от Санкт-Петербурга Пскову.  

Вручая символ - статуэтку  заместителю председателя комитета по культуре Псковской области  Владимиру Куприну, первый заместитель председателя комитета по культуре Санкт–Петербурга  Александр Воронко  заметил, что «благодаря театральному марафону, который проходит сейчас в России в честь года Театра, многие зрители  смогут увидеть самые различные постановки региональных театров и почувствовать   единство творческого процесса в России:
«Город Санкт-Петербург стал 80-м по счету городом, принявшим театральный марафон, - сообщил Александр Воронко. -  Ровно три дня назад наш детский музыкальный театр «Зазеркалье» принял эстафету у театра республики Карелия «Творческая мастерская». А сегодня мы с одним  из старейших театров нашего города – театром комедии имени Акимова – рады передать этот авторский знак вашему прекрасному  театру из рук в руки».


Александр Воронко добавил, что «по возвращении  в Петербург, 29 октября Театр комедии им Акимова отпразднует свое 90-летие показом спектакля о своей славной истории».
В свою очередь, принимая статуэтку, Владимир Куприн  заметил, что  символ в Пскове пробудет три дня и будет затем достойно передан в Великий Новгород.

Добавим, что в эти дни псковские зрители увидят три постановки Театра комедии им Акимова.

27 октября были сыграны "Бешеные деньги", комедия Островского, настоящий зрительский хит - на сцене театра и на гастролях в Москве, прошедших летом.


Сегодня, 28 октября, будет показана лирическая комедия "Хочу сниматься в кино" по пьесе американского драматурга Нила Саймона, в которой заняты народная артистка России Ирина Мазуркевич, заслуженный артист России Николай Смирнов и актриса Любовь Виролайнен.

Напомним, что  Всероссийский театральный марафон - крупнейшее событие Года театра, в котором участвуют все 85 регионов России. Он стартовал в январе во Владивостоке, на приморской сцене Мариинского театра, а завершится в конце года в самой западной точке страны - Калининграде. Марафон проходит в виде театральной эстафеты: региональные театры отправляются с гастролями и передают следующему театру-участнику специальный символ Года театра - статуэтку, аллегорически изображающую древнегреческий амфитеатр, на котором выгравированы гербы всех субъектов РФ. Автор идеи - народный художник России Андрей Ковальчук.

29 октября театральную эстафету от Пскова примет Великий Новгород.
Псковский театр драмы 29 и 30 октября выступит на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского.  Наши артисты представят новгородскому зрителю спектакли «Отелло», «Чук и Гек» и «Ревизор».

Фото: Андрей Кокшаров
Дата публикации: 28 октября 2019

30 марта 2024
11:00
суббота
30 марта 2024
19:00
суббота
18+

«Бовари»

Малая сцена
31 марта 2024
11:00
воскресенье
31 марта 2024
19:00
воскресенье
12+

«Не спать!»

Перенос на 2 апреля
Новый зал
3 апреля 2024
19:00
среда
16+

«Пигмалион»

Большая сцена