Спектакль «Река Потудань» номинирован на Национальную театральную премию России «Золотая маска»!

Постановка Сергея Чехова выдвинута в шести номинациях.

Спешим поделиться радостью, которая нас переполняет!

Стали известны результаты работы экспертного совета Национальной театральной премии России «Золотая маска». Их обнародовали на пресс-конференции в Москве, в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, генеральный директор премии Мария Ревякина и председатель совета Александр Вислов. По итогам прошедшего театрального сезона спектакль нашего театра «Река Потудань» стал номинантом «Золотой маски» в номинации «Лучший спектакль малой формы в драме». Сергей Чехов номинирован за постановку «Реки Потудани» как лучший режиссер в драматическом театре. Анастасия Юдина за сценографию «Реки Потудани» номинирована как лучший художник. Илона Гончар будет соревноваться в номинации «Лучшая женская роль» второго плана. Юрий Новохижин и Виктор Яковлев номинированы как исполнители лучшей мужской роли второго плана. Итого у нас шесть (6!) номинаций на Национальную театральную премию «Золотая маска».

Это первая номинация на «Золотую маску» в истории Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина. И вторая в истории Псковской области: в 2001 году на «Золотую маску» был номинирован спектакль Псковского театра кукол «Иван-царевич и Серый волк», за работу в этом спектакле номинации также удостоился Евгений Бондаренко. После этого в течение 17-ти лет ни один спектакль псковских театров не был отмечен экспертами премии.

«Золотая маска» по праву считается самой авторитетной театральной наградой в России. Попасть в ее списки много лет не удается порою самым крупным и влиятельным театрам страны. Номинация означает, что в начале следующего года спектакль «Река Потудань» примет участие в фестивале «Золотая маска» в Москве, где будет показан жюри премии.

Юбилейный 25-й Фестиваль пройдет в Москве с января по апрель 2019 года. Церемония вручения Премий состоится 16 апреля на Исторической сцене Большого театра.

Поздравляем всех создателей спектакля «Река Потудань», поздравляем всех сотрудников нашего театра, всех псковичей с большим настоящим успехом!

Дата публикации: 31 октября 2018

29 марта 2024
19:00
пятница
18+

«Бовари»

Малая сцена