«Невидимые города» в галерее «Цех»

Выставка художника Андрея Слюсаря откроется 27 мая в 18:00

В путешествие по невидимым городам отправятся прямо из галереи «Цех» гости художника Андрея Слюсаря. Гостей ожидается много, потому что, кажется, Андрея в Пскове знают все. Как художника, музыканта, дизайнера и просто неотъемлемую часть культурного ландшафта. Как человека с удивительным умением организовывать пространство под себя и путешествовать, не выходя из дома.

Потому что вообще-то Андрей человек домашний. И дом его всегда тот же - банальные перемещения в физическом пространстве тут бессильны. Наверное, даже на борту космического корабля его каюта выглядело бы точно так же: вместо стен – ковёр, сотканный из сотен музыкальных дисков. В нужный момент мастер может с закрытыми глазами вытянуть из этого ковра путеводную нить и отправиться с ней в путешествие по запутанному лабиринту. А в остальное время он, примостившись на спине у верблюда с листом бумаги и фломастером, превращает песчинки времени в затейливый узор, сочиняет многословный, чарующий, чуть слышный чуткому уху отчёт неутомимого путешественника своему взыскательному повелителю.

Нет, Кублай-хан не верит тотчас же всему, что Марко Поло говорит о городах, где побывал он с ханской миссией, но, без сомнения, татарский император вновь и вновь склоняет слух свой к молодому этому венецианцу с большим любопытством и вниманием, нежели к иным своим посланцам и дозорным. < …> … только в донесениях Марко Поло удавалось Хану различать сквозь стены и башни, обреченные на разрушение, филигрань столь тонкого рисунка, что его не смог бы укусить термит. 


Работы Андрея Слюсаря невообразимо сложны по композиции, но уютны и понятны зрителю. Кажется, ты где-то уже читал истории к этим причудливым картинкам, где-то слышал музыку, записанную на пластинках с этими красочными обложками. Читал, слушал, но потом забыл, потерял в суете будней. А Андрей запомнил, сохранил и поделился.

Выставка «Невидимые города» откроется 27 мая в 18:00 в галерее «ЦЕХ».  Вход свободный. 

Дата публикации: 26 мая 2016

4 мая 2024
19:00
суббота
12+

«Фламенко»

Новый зал
5 мая 2024
11:00
воскресенье
0+

«Год Жирафа»

Маленький театр
5 мая 2024
13:00
воскресенье
0+

«Год Жирафа»

Маленький театр
9 мая 2024
11:00
четверг
9 мая 2024
13:00
четверг