«Безумный день, или женитьба Фигаро» - с премьерой!

Репертуар Псковского театра пополнился яркой, динамичной, увлекательной комедией!

15 и 16 октября с успехом прошли два премьерных показа спектакля «Безумный день, или женитьба Фигаро»! Поздравляем режиссера Олега Молитвина, всех актеров и создателей спектакля с премьерой!

 В Псковском драмтеатре спектакль поставил петербургский режиссёр Олег Молитвин, он уже известен псковичам по постановкам «Скупой» и «Божьи коровки возвращаются на землю». По его словам, многие оригинальные сцены спектакля преобразились благодаря совместным с актёрами находкам.

   «В спектакле много самостоятельных актёрских работ, находок, придумок, которые привносились и сочинялись на репетициях. Потом мы что-то отстраняли, что-то добавляли, то есть процесс был творческий, двухсторонний, совместный. Мне интересно работать с псковской труппой, я бы сказал, нам вместе работается продуктивно», подчеркнул Олег Молитвин.  

«Безумный день, или Женитьба Фигаро» — яркий и красивый спектакль - комедия, полная юмора, лёгкой иронии и жизнелюбия.

27 апреля 1784 года «Безумный день» был сыгран в «Комеди Франсез».  Успех пьесы был поистине неслыханным. А.С. Пушкин спустя несколько десятилетий писал: «Бомарше влечет на сцену, раздевает донага и терзает все, что еще почитается неприкосновенным… Старая монархия хохочет и рукоплещет. Общество созрело для великого разрушения».

Коллизия пьесы проста. Граф Альмавива, великий коррехидор Андалусии, чьи чувства к собственной супруге давно охладели, воспылал страстью к невесте своего камердинера Фигаро. Единственный путь для удовлетворения своей страсти видится ему в возможности воспользоваться правом первой ночи. Это средневековое право сеньора, позволявшее ему провести с невестой своего крестьянина первую брачную ночь, во времена Бомарше и Людовика XVI казалось чем-то из ряда вон выходящим, что придает основному конфликту еще большую остроту. Фигаро и его невеста Сюзанна, прознав про намерения графа, решают помешать патрону воплотить их в жизнь, а заодно и проучить его.

Но главный секрет успеха, конечно, в характере главного героя: талантливый Фигаро потерпел крушение во всех своих общественных и творческих начинаниях, но он полон достоинства, созидательной силы, жизнелюбия, и главное - он влюблен. Именно из-за любви на его долю выпадает «безумный день», в течение которого ему предстоит плести интриги…

Следующий показ спектакля «Безумный день, или женитьба Фигаро» состоится 15 ноября, на Большой сцене театра. Билеты можно приобрести в  кассе: 72-80-22 либо на сайте театра.   

Дата публикации: 20 октября 2015

18 апреля 2024
19:00
четверг
18+

«Зойкина квартира»

Большая сцена