«Безумный день, или женитьба Фигаро» - премьера октября!

Новую, динамичную, полную юмора комедию Псковского драмтеатра - зрители увидят 15 октября на Большой сцене

Спектакль «Безумный день, или женитьба Фигаро» будет показан на Большой сцене 15 и 16 октября. Комедия «Женитьба Фигаро», придуманная придворным часовщиком Бомарше, на протяжении трех столетий пользуется огромным успехом благодаря идеальной, словно часовой механизм, композиции, и юмору, который не утратил своей свежести.

Но главный секрет успеха, конечно, в характере главного героя: талантливый Фигаро потерпел крушение во всех своих общественных и творческих начинаниях, но он полон достоинства, созидательной силы, жизнелюбия, и главное - он влюблен. Именно из-за любви на его долю выпадает «безумный день», в течение которого ему предстоит плести интриги, выкручиваться на суде, обрести потерянных родителей, испытать предательство друга, мнимую измену молодой жены, но при этом не потерять веру ни в любовь, ни в самого себя…

Над постановкой работает уже известный псковскому зрителю по спектаклям «Скупой» и «Божьи коровки возвращаются на землю» петербургский режиссёр Олег Молитвин. Как он признался, «Безумный день, или женитьба Фигаро» будет монументальнее, чем «Скупой», и намного сложнее и драматургически, и актёрски.

Олег Молитвин(слева) и актёры Псковского драмтеатра:слева направо- Сергей Попков, Денис Кугай, Денис Золотарёв

Олег Молитвин: «Конечно, хотелось бы поймать кураж. Пока рано говорить, что это будет, мы ведь только начали репетиции. Компания очень хорошая: графа Альмавива играет заслуженный артист России Сергей Попков, а Фигаро - Максим Плеханов. Графиню играет Ксения Тишкова, Сюзанну – Ксения Хромова, так что это такой многонаселённый спектакль, в нём играет почти половина труппы театра. Мне интересно работать с псковской труппой, я бы сказал, нам вместе работается продуктивно».

Виталий Бисеров о роли Антонио: «Это возрастная роль, нам - молодым актёрам - придётся играть возрастные роли. Спектакль будет очень смешной, музыкальный, комедийный. Я очень рад, что я работаю с Олегом Молитвиным, и рад, что в процессе много узнаю нового для себя. Играть пожилого садовника, да ещё и пьяного, очень интересно. Мой персонаж многогранный, ко всем другим героям спектакля относится по-разному, в зависимости от того, обижали его, делали так, как он хочет».

Денис Кугай о роли Базиля: «Это, в каком-то смысле, придворный музыкант, поэтому мне близка эта роль. В более широком смысле – это человек, у которого есть собственные интересы, который, как и все в этом спектакле, немножко плут. Роль играть очень интересно, она весёлая, а постановочный процесс сейчас идет только на позитивных эмоциях. Лично я очень хорошо понимаю, что здесь делаю и зачем. Я надеюсь, что мы эту беззаботность и атмосферу шабаша передадим нашим зрителям на премьере».

Олег Молитвин и Денис Золотарёв

Денис Золотарев о роли Доктора Бартоло: «Эта роль колоссально отличается от меня, и у Бартоло совсем другое тело, чем у меня, и режиссёр сделал это сознательно, поэтому я надеваю специальную «толстинку» на каждую репетицию и прошу костюмеров сделать её ещё более утрированной, чтобы отдалиться от своего собственного тела, как можно дальше. Доктор Бартолло по характеру тоже не похож на меня, ну и как следствие, мне приходится менять речь, манеры, жесты и так далее. Мне это в радость, и в этом я вижу основную свою актёрскую работу».

Камиль Иблеев и Ксения Тишкова

Камиль Иблеев о роли Керубино: «Мой персонаж - паж графа, он пользуется большой популярностью среди женского пола разного возраста. Он очень ранимый, его называют «маленький паж». Он самый младший, безобидный, но тем не менее, тот ещё ловелас, и каждая женщина знает его и ходит только к нему, потому что в замке одни старики. Интрига в том, что у графа есть жена и любовница, и он постоянно застает Курубино то с одной, то с другой, и тот его все время опережает. Вот такой вот маленький проказник. Мне нравится эта роль, так как мне постоянно приходится обниматься с женщинами! (смеется) – а это очень приятно».   

«Безумный день, или женитьба Фигаро»: 15 и 16 октября, Большая сцена, начало в 19.00 Билеты уже в продаже

Режиссёр-постановщик Олег Молитвин

Художник-постановщик Екатерина Малинина 

Художник по свету Александр Иванов

В ролях:

Граф Альмавива, великий коррехидор Андалусии - Сергей Попков заслуженный артист России

Графиня, его жена - Ксения Тишкова  

Фигаро, графский камердинер и домоправитель - Максим Плеханов  

Сюзанна, первая камеристка графини и невеста Фигаро - Ксения Хромова

Марселина, ключница - Екатерина Миронова  

Антонио, садовник, дядя Сюзанны и отец Фаншетты - Виталий Бисеров  

Фаншетта, дочь Антонио, Дубельмен - Анна Шуваева  

Керубино, первый паж графа - Камиль Иблеев  

Бартоло, севильский врач - Денис Золотарев  

Базиль, учитель музыки - Денис Кугай   

Дон Гусман Бридуазон, судья - Андрей Атабаев 

Дата публикации: 14 сентября 2015

23 апреля 2024
19:00
вторник
12+

«Соседи»

Большая сцена