Виталий Бисеров: «Хотя бы пару раз в жизни актёр должен сыграть главные роли, чтобы раскрыть душу, донести чувства зрителю»

Актер Псковского драмтеатра рассказывает о своей роли в спектакле «Солдатики».

Псковский театр драмы им. А.С.Пушкина готовится к премьере спектакля «Солдатики», которая состоится 24 и 25 апреля. Пьесу написал молодой драматург Владимир Жеребцов. Написал почти о себе – служил в 80-х на Байконуре, но не на космодроме, а в подсобном хозяйстве. Такова и пьеса – про советских солдат в безлюдной степи, где все обозлены до предела и очень-очень трудно добиться, чтобы загорелась в них хотя бы искра милосердия. Но одному парню это удается. С огромным трудом и не без жертв…

Над постановкой работает заслуженный артист России Виктор Яковлев. В спектакле заняты молодые актёры: Николай Яковлев, Андрей Атабаев, Виталий Бисеров, Сергей Воробьев, Жанна Стремянова, Ангелина Стасюк.    

По мнению актёра  Виталия Бисерова. успех любого спекталя зависит в первую очередь, конечно от режиссёра -  что он хочет передать через этот спектакль, что именно хочет донести до зрителя. Во вторую очередь, от игры актёров - сможет ли режиссёр раскрыть в актёре качества, которые скрыты.

Виталий Бисеров:

– Вообще я считаю, что актёрам нужно давать раскрываться, если он играет долго второстепенные роли, то ему сделать это очень трудно. Хотя бы пару раз в жизни он должен сыграть главные роли, чтобы раскрыть душу, донести чувства зрителю и сделать все по максимуму, что хочет от него режиссёр.

В постановке «Солдатики» Вы работаете с Виктором Яковлевым, ранее в интервью он говорил, что для него главное в этой работе как раз раскрыть способности актёров и, что спектакль он делает больше с педагогической целью. Как идет процесс, что он делает для раскрытия Ваших талантов?  

–Виктор Николаевич потрясающий педагог и для нас это большая школа и «Солдатики» именно тот спектакль, где мы полностью можем раскрыться. Он очень точно подобрал для нас роли, они совпадают с нашими характерами в жизни. В своей игре, на сцене, я цепляюсь за эту частичку своего характера и воплощаю образ героя. 

Кого Вы играете, расскажите о своем персонаже?  

–Я играю «Беса» - это уже «дедушка» в армии, человек, который живет в своём мире и у него свой взгляд на всё происходящее. Он живет по своим правилам и считает, что весь мир должен жить по этим правилам. Именно этого он пытается добиться от двух других персонажей постановки. Режиссёры, как правило показывают и   рассказывают актерам что нужно делать на сцене: по мезансцене, по речи и т.д.  А Виктор Николаевич дает толчки, то есть, например, говорит о какой-то ситуации в жизни, и мы эту ситуацию должны в себе понять и перенести на сцену. И ещё предлагает нам самим определить свою пластику на сцене, то есть куда тело нас поведет после произнесенных слов по роли, так мы и двигаемся. И он уже в своей работе отталкивает от наших выборов и поведения на сцене. Он также с нами работает над пластическими образами эмоций, движениями, мимикой. Моему персонажу он прибавил неестественный смех, чтобы точнее предать образ. Несмотря на внешнее спокойствие моего героя, в смехе выражается его агрессия и злость. Иногда даже мне бывает жутковато от этого…

Виталий, события сюжета разворачиваются в советские времена, в 80-е годы. Вы человек молодой, и в то время были ещё ребёнком.  Все ли ситуации того времени Вам понятны или Вы ориентируетесь по сюжету, не вдаваясь в особенности и характер той эпохи?

Спасибо, Виктору Николаевичу, он много нам рассказывал о том времени, причем достаточно подробно, в деталях. А также он много нам рассказал об армии, мы если честно, в армии не служили и было достаточно трудно понять уклад армейский, тем более советского времени.

Зрители, которые придут на спектакль, что больше увидят в нем: истории или психологии характеров?

В первую очередь увидят психологическую историю – историю выбора персонажа Хрустяшина, которого играет Николай Яковлев. Вообще весь спектакль выстроен на череде выборов…И от выбора героев зависит дальнейшее развитие их судьбы.  На какой ты окажешься стороне: добра или зла? Даже появляется выбор у того, кто вроде бы смирился со своей жизнью…   Более того и финал мы оставили открытым, чтобы каждый зритель выбрал для себя, останутся герои живы или…Хотя, впрочем, не буду раскрывать все секреты (смеётся)…  

Спектакль «Солдатики», 24 и 25 апреля, Малая сцена Псковского драмтеатра.

Билеты можно купить здесь или в кассах театра.    

Дата публикации: 14 апреля 2015

29 марта 2024
19:00
пятница
18+

«Бовари»

Малая сцена