Премьера! Спектакль «Солдатики» по пьесе Владимира Жеребцова

Заслуженный артист России Виктор Яковлев поставил на Малой сцене «историю жизненного выбора для каждого»

В апреле на Малой сцене Псковского драмтеатра состоится премьера спектакля «Солдатики» по пьесе современного драматурга Владимира Жеребцова «Чморик».

В разное время «Чморика» ставили театры в Москве («Табакерка»)и других городах, по мотивам пьесы был даже снят короткометражный фильм «Подсобное хозяйство».

Действие пьесы разворачивается в подсобном хозяйстве военной части около космодрома Байконур. Рядовой Хрустяшин несёт боевое дежурство… в свинарнике. Служба у Хрустяшина — грех жаловаться: начальство далеко, дембель близко, и даже, мягко говоря, напряжённые отношения с соседним стройбатом не слишком удручают солдата. Так бы, наверное, и дослужил Хрустяшин остаток срока, и вернулся бы домой, где травил бы байки о службе в войсках стратегического назначения… но начальству вдруг вздумалось прислать в подсобное хозяйство на перевоспитание молодого бойца — первогодка (по армейской терминологии – «чморика») Новикова. Прибытие этого нескладного и беззащитного паренька сыграло роковую роль в судьбе Хрустяшина…

В Пскове над постановкой работает заслуженный артист России Виктор Яковлев. Выбор пьесы был во многом обусловлен желанием режиссера поработать с молодыми актерами.

- Это выбор скорее педагогический, а не из репертуарных соображений, - говорит Виктор Яковлев,- Как-то на одном из фестивалей известный театральный деятель Олег Лоевский, член экспертного совета фестиваля «Золотая маска» сказал: «Нет плохих актёров, есть “неухоженные” актеры», и мне эта фраза глубоко запала. Я думаю, что потенциал псковской труппы чрезвычайно высок, надо только повозиться, увидеть, помочь раскрыться, «расцвести». Начал искать пьесу, ориентируясь, прежде всего, на молодых актеров Андрея Атабаева, Виталия Бисерова, Николая Яковлева. Так познакомился с творчеством Владимира Жеребцова, драматурга очень интересного, перспективного. Уверен— его произведения будут еще не раз ставиться на театральных подмостках страны.

Виктор Николаевич, на чем строилась работа, что было главным стержнем при подготовке спектакля?

- Я считаю, что театр—это, прежде всего, жизнь человеческого духа, когда главным выразительным средством становятся не постановочные прибамбасы, а его величество актёр. Так было в лучших театрах у Станиславского, у Товстоногова, так это было в «Современнике», да и сейчас есть в ведущих театрах. Поэтому главное моё внимание в постановке «Солдатики» было уделено актерам. И когда ребята загорелись, «зазвучали» в своих ролях, когда им стало интересно, а интерес на сцене – это главное условие интереса в зале, вот тогда стало что-то получаться. 

Николай Яковлев(справа) и Андрей Атабаев.

Виктор Николаевич,  название спектакля – «Солдатики». Почему именно так?  Отсылка к «Табакерке»?

- По-моему, само слово «солдатики» - очень теплое.  Я понимаю выбор Олега Павловича Табакова, который остановился именно на этом названии и автор пьесы, Владимир Жеребцов, с ним согласился. В нем есть два начала: с одной стороны детское, игровое — оловянные солдатики, да? С другой стороны—приходит срок, когда наши сыновья становятся солдатами всерьез. Это два объединяющих момента: порыв к искренности, чисто детское восприятие мира, и—то требование, которое жизнь предъявляет уже к взрослому человеку.

Скоро премьера, успешно ли проходят репетиции? Всё ли получается из задуманного Вами?

-  Сейчас начнется самый ответственный период:  изготавливаются декорации, готовятся костюмы, реквизит. К моменту выхода на сцену всё должно быть готово. Последняя неделя перед премьерой это всегда самое напряженное время, и мы должны подойти к ней максимально подготовленными. Верится, что встреча со зрителями будет не только долгожданной, но и взаимно приятной, интересной, радостной.

Виталий Бисеров(справа) и Николай Яковлев.

Виктор Николаевич, какому зрителю будет адресован спектакль «Солдатики»?

- Самому широкому. Возрастной критерий 16+.  Спектакль в чем-то веселый, остроумный, но, конечно, не детский. Непростая жизненная коллизия, в которой оказываются главные герои, предполагают всё же не самого юного зрителя. Ситуация, в которой нужно сделать выбор: либо жить подлецом, либо рискнуть, поставить свою жизнь под угрозу, но остаться человеком. По сути— самый популярный драматургический конфликт театра эпохи классицизма— между долгом и честью. Хотя... Здесь скорее между честью и бесчестьем. Согласитесь, тема сегодня более чем актуальная.  

Спектакль «Солдатики», 24 и 25 апреля, Малая сцена Псковского драмтеатра.

Билеты можно купить здесь или в кассах театра

Дата публикации: 1 апреля 2015

20 апреля 2024
11:00
суббота

Notice: Undefined variable: afisha in /var/www/drampush/data/www/drampush.ru/use/afisha_today.php on line 32
20 апреля 2024
15:00
суббота
21 апреля 2024
13:00
воскресенье
21 апреля 2024
19:00
воскресенье
12+

«Соседи»

Большая сцена
23 апреля 2024
19:00
вторник
12+

«Соседи»

Большая сцена