«Украинська з перцем» в галерее «Цех»

Петербургский художник Андрея Чапли представит в Пскове живопись, коллажи и объекты, объединенные темой войны.

10 октября в 18.00 в галерее "ЦЕХ" Псковского драмтеатра открывается новая выставка: художественный проект Андрея Чапли "Украинська з перцем". Петербургский художник представит в Пскове живопись, коллажи и объекты, объединенные темой войны. 

Насилием пронизана вся история человечеств, но репутация ХХ века как самого жестокого в истории человечества во многом определяется тем, что насилие стало табуированной темой в культуре Нового времени.  В наши дни война - это "вынужденная мера", легитимировать которую должна идеология, поддержанная мощью современных СМИ. Идеологические заявления не подлежат рациональному опровержению, поэтому адекватным языком для говорения о войне становится сегодня язык кича. Поэтизация войны абсурдна, а ее рутина - неприглядна. Если очистить войну от шелухи идей, повседневность смерти обернется пошлостью.

Пошлость в искусстве привычно обозначают словом "кич". Кич - это то, что нравится массе, но от чего воротит нос эстет. Так было в простой и надежной системе координат модернизма. В современном искусстве с его принципиальной множественностью смыслов модерное представление о киче стало одним из возможных языков, которым автор оперирует сознательно. Именно рефлексивное и нерефлексивное использование различает кич как пошлость и кич как приема.

Андрей Чапля пользуется этим художественным языком осознанно и умело. Его работы красивы и отвратительны одновременно. Апеллируя к телесности, задевая эстетические стереотипы, они дискомфортны и пробуждают мысль, хотя бы как попытку анализа собственных зрительских ощущений.

Добавим, Андрей Чапля родился на Украине в 1966 году. Учился в Луганском государственном техническом училище.  С 1992 по 1994 год работал в Государственном академическом Мариинском театре, был художником постановки спектакля «Лебединое озеро» и труппы «Русские балеты».

В 1992 году получил медаль выставки «Золотая каравелла» в Генуе (Италия).

В 1994 году стал участником выставки петербургских художников в Париже.

В 1995-1996годах получал стипендию музея Бамбергерхаус в Рендсбурге (Германия), а в 1997 году в Гамбурге была установлена его скульптура «Движение».

Андрей Чапля — член Союза художников России, постоянный участник многочисленных выставок в Петербурге и городах Западной Европы, Америки.

Открытие выставки состоится 10 октября в 18 часов. Вход свободный. Выставка будет работать до 30 октября с 16.00 до 19.00 ежедневно  в галерее «Цех» ул. Пушкина д.13.

Дата публикации: 7 октября 2014

20 апреля 2024
11:00
суббота

Notice: Undefined variable: afisha in /var/www/drampush/data/www/drampush.ru/use/afisha_today.php on line 32
20 апреля 2024
15:00
суббота