Артур Соломонов: «Граф Нулин» в Псковском драматическом театре

Ехал я в Псков посмотреть "Графа Нулина", зная, что «современное прочтение классики» режиссером Василием Сениным вызывает, мягко говоря, споры.

Ехал я в Псков посмотреть "Графа Нулина", зная, что «современное прочтение классики» режиссером Василием Сениным вызывает, мягко говоря, споры. Читал в местой прессе призывы «ставить в классическом стиле». Читал про «отчаяние в глазах псковской интеллигенции».

Так вот, как человек, присутствовавший на премьере спектакля "Граф Нулин", могу сказать – никакого отчаяния я не зарегистрировал. Напротив. Это был успех. Аплодировали стоя, сам видел.

В связи с этим успехом встает много вопросов. Например – не преувеличена ли тяга нестоличного зрителя к «традиции»? Не лукавят ли, когда говорят: в Москве-то можно экспериментировать, в Питере можно тоже, а вот в провинции хотят канонического Пушкина (Чехова, Гоголя, Шекспира). А если есть Пушкин Станиславского, Мейерхольда, Эфроса – что в таком случае считать каноном? Кому следовать? Ведь за кем ни следуй – все равно будешь отрицать какую-то театральную традицию. Вот Юрий Любимов, который перекроил «Евгения Онегина» — он кому следовал? Ответ-то понятен: себе.

Наверное, в Пскове еще долго будут шуметь споры — можно ли пропевать-протанцовывать текст классика? Можно ли одевать актеров, «играющих в спектакле по Пушкину», в одежды советских школьников-пионеров? Священного трепета перед Пушкиным в спектакле и правда нет – зато есть дух игры, есть легкость, есть визуальные рифмы, соответствующие рифмам пушкинского стиха, есть следование иронии и ритму «Нулина». Это очень смешной спектакль, и он в той же степени лишен претензии и претенциозности, как и текст Пушкина. Мне кажется, не надо гипнотизировать зрителя: ты хочешь «припасть к корням», ты «тоскуешь по классике», ты хочешь «чтобы поставили, как написано» (кстати, как это? Я, например, никогда в жизни такого не видел). Мне очень интересно, какой следующий шаг совершит худрук псковского театра Сенин и его команда.

Надо просто им не мешать и посмотреть, что будет. А пока – посмотрите фото:

Источник: «Сноб». Блог Артура Соломонова

Дата публикации: 9 мая 2014

20 апреля 2024
11:00
суббота

Notice: Undefined variable: afisha in /var/www/drampush/data/www/drampush.ru/use/afisha_today.php on line 32
20 апреля 2024
15:00
суббота
21 апреля 2024
13:00
воскресенье
21 апреля 2024
19:00
воскресенье
12+

«Соседи»

Большая сцена
21 апреля 2024
19:00
воскресенье
12+

«Случайный вальс»

Замена спектакля «Говорит Москва»
Новый зал