Дамир Халимович Салимзянов

Дамир Халимович Салимзянов заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики

Заслуженный артист Удмуртской Республики, заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики, первый обладатель Премии им. Владимира Рубанова.

Режиссер, драматург, педагог. Главный режиссер Глазовского драматического театра «Парафраз».

Родился 29 декабря 1968 года в городе Глазов Удмуртской АССР.

В 1995 году окончил Высшее театральное училище им. Бориса Щукина в Москве по специальности «Режиссура драмы».

Один из создателей и художественный руководитель всероссийского фестиваля школьных театров «Театральные ладушки», который проводился в Глазове с 1996 года по 2007 год на базе театра «Парафраз».

С 2004 года по сей день возглавляет Глазовский драматический театр «Парафраз» в качестве главного режиссера.

С 2009 по 2012 годы был главным режиссером театра «Сцена-Молот» в Перми.

Педагог московского Института открытого образования и театральных курсов «Пролог».  Один из авторов учебного пособия «Театр, где играют дети» (Москва: Издательство «ВЛАДОС», 2001).

Автор тридцати пьес для детей и взрослых, с успехом идущих в разных театрах России и ближнего зарубежья.

Режиссерские работы

1989 – «Питер Пэн» Дж.-М. Барри (театр «Парафраз», Глазов)

1992 – «Неслухи» С. Козлова (театр «Парафраз», Глазов)

1994 – «С солдатским приветом…» по В. Войновичу (театр «Парафраз», Глазов)

1995 – «Маленькая Баба-Яга» О. Пройслера (театр «Парафраз», Глазов)

1995 – «Исповедь маленького негодника» С. Бретта (театр «Парафраз», Глазов)

1996 – «Неизлечимые» по Тэффи и А. Аверченко (театр «Парафраз», Глазов)

1997 – «Веселый Роджер» Д. Салимзянова (театр «На набережной», Москва)

1998 – «Сказка про Балду» по А. Пушкину (Московский областной драматический театр им. А.Н. Островского)

1999 – «Пиратский праздник Новый год» Д. Салимзянова (Московский областной драматический театр им. А.Н. Островского)

2000 – «Любовь к шести лимонам» по М. Беркье-Маринье (Московский областной драматический театр им. А.Н. Островского)

2000 – «Принц» А.-А. Милна (театр «Парафраз», Глазов)

2001 – «Сильвия» А.-Р. Герни (театр «Парафраз», Глазов)

2001 – «Царевна-лягушка» А. Дежурова (театр «Парафраз», Глазов)

2002 – «Поздняя любовь» А. Островского (Московский областной драматический театр им. А.Н. Островского)

2002 – «Дура, это любовь!» И. Фридберга (Московский областной камерный театр)

2002 – «Проделки Лопшо Педуня» Д. Салимзянова (театр «Парафраз», Глазов)

2002 – «Сильное средство» М. Зощенко (Волгоградская антреприза)

2002 – «Романтики» Э. Ростана (театр «Парафраз», Глазов)

2002 – «Роман о Лисе и Винограде» Г. Фигейреду (театр «Парафраз», Глазов)

2002 – «Портрет Евы» по Э.-Э. Шмитту (театр «Парафраз», Глазов)

2003 – «Тук-тук! Кто там?» М. Бартенева (Московский областной драматический театр им. А.Н. Островского)

2003 – «Страсти по шуту» по Г. Горину (театр «Парафраз», Глазов)

2003 – «Панночка» Н. Садур (Московский областной драматический театр им. А.Н. Островского, 2003)

2003 – «Честь мадам Клико» по Э. Скрибу (театр «Парафраз», Глазов)

2004 – «Грех и прощение» К. Бакши (Московский областной драматический театр им. А.Н. Островского)

2004 – «Клинок шута» по Г. Горину (театр «Парафраз», Глазов)

2004 – «Околесица» Д. Салимзянова (театр «Парафраз», Глазов)

2004 – «Таксист» по Р. Куни (театр «Парафраз», Глазов)

2005 – «Брак по-голландски» по К. Гольдони (студия «Дали», Москва)

2005 – «Таксист-2» по Р. Куни (театр «Парафраз», Глазов)

2005 – «Созвездие прощенных» по У. Шекспиру (театр «Парафраз», Глазов)

2005 – «Игры с другими детьми» по А.-М. Барриджу, Г. Уэллсу, Р. Тимперли (театр «Парафраз», Глазов)

2005 – «Про Иванушку-дурачка» М.М. Бартенева (театр «Парафраз», Глазов)

2006 – «Лазарет» по В. Кунину, С. Черному, Э. Севеле (студия «Дали», Москва)

2006 – «Лаки Дог» Л. Батлера (театр «Парафраз», Глазов)

2006 – «Шекспир forever!» Дж. Боргессона, А. Лонга, Д. Сингера (театр «Парафраз», Глазов)

2006 – «Торг уместен» по А. Островскому (театр «Парафраз», Глазов)

2007 – «Забавный случай» К. Гольдони (продюсерский центр «Арт-Питер», Санкт-Петербург)

2007 – «Распутник, или Философия будуара» Э.-Э. Шмитта (театр «Парафраз», Глазов)

2007 – «Парочка» Н. Саймона (театр «Парафраз», Глазов)

2008 – «Очень простая история» М. Ладо (театр «Парафраз», Глазов)

2008 – «Врун из Тридевятого царства» Д. Салимзянова (театр «Парафраз», Глазов)

2008 – «Где-то и около…» А. Яблонской (театр «Парафраз», Глазов)

2008 – «Безымянная звезда» М. Себастиана (театр «Парафраз», Глазов)

2009 – «Яблочная лихорадка» по А. Островскому (продюсерский центр «Арт-Питер», Санкт-Петербург)

2009 – «О, Макс! О, Стив!» по К. Людвигу (театр «Парафраз», Глазов)

2009 – «Где-то и около…» А. Яблонской (театр «Практика», Москва)

2009 – «Наташина мечта» Я. Пулинович (театр «Парафраз», Глазов)

2009 – «Забыть Герострата!» Г. Горина (театр «Парафраз», Глазов)

2009 – «Калека с острова» М. МакДонаха (театр «Парафраз», Глазов)

2010 – «Где-то и около…» А. Яблонской (театр «Сцена-Молот», Пермь)

2010 – «Вера Павлова. Стихи о любви» (театр «Сцена-Молот», Пермь)

2010 – «Контрольный диктант» А. Гиваргизова (театр «Парафраз», Глазов)

2010 – «Наташина мечта» Я. Пулинович (театр «Сцена-Молот», Пермь)

2010 – «Собаки-якудза» Ю. Клавдиева (театр «Сцена-Молот», Пермь)

2010 – «Чудовище» К. Гоцци (театр «Парафраз», Глазов)

2010 – «Снежные войны» по А. Барто, С. Михалкову, Н. Носову (театр «Парафраз», Глазов)

2010 – «Про Пермь» по стихам пермских поэтов (совместно с О. Чугуновой; театр «Сцена-Молот», Пермь)

2011 – «Последний романтик» Н. Саймона (театр «Парафраз», Глазов)

2011 – «Бременские музыканты» Г. Гладкова, Ю. Энтина, В. Ливанова (Пермский академический «Театр-Театр»)

2011 – «Просто игра» Д. Салимзянова (театр «Парафраз», Глазов)

2011 – «Кровать плюс» по Р. Куни (театр «Парафраз», Глазов)

2011 – «Жара» Н. Мошиной (театр «Сцена-Молот», Пермь)

2011 – «Просто игра» Д. Салимзянова (театр «Сцена-Молот», Пермь)

2011 – «Снежные войны-2» Д. Салимзянова (театр «Парафраз», Глазов)

2012 – «Феникс и Тося» по Я. Пулинович (театр «Парафраз», Глазов)

2012 – «Свадьба» Р. Хоудона (театр «Сцена-Молот», Пермь)

2012 – «Убийца» А. Молчанова (театр «Сцена-Молот», Пермь)

2012 – «Класс Бенто Бончева» М. Курочкина (Прокопьевский драматический театр им. Ленинского Комсомола)

2012 – «Вечно эта мелкая!» Ж. Кусаиновой (театр «Парафраз», Глазов)

2013 – «Короли и капуста» Д. Салимзянова (театр «Парафраз», Глазов)

2013 – «Жаворонок» Ж. Ануя (театр «Парафраз», Глазов)

2013 – «РазныйЕ» Д. Салимзянова (Екатеринбургский театр юного зрителя)

2013 – «Учитесь водить автомобиль заочно» К. Фортюно (театр «Парафраз», Глазов)

2013 – «Сказка о спящем богатыре» Д. Салимзянова (театр «Парафраз», Глазов)

2013 – «Просто игра» Д. Салимзянова (Прокопьевский драматический театр им. Ленинского Комсомола)

2013 – «Дуры мы, дуры…» Д. Салимзянова (театр «Парафраз», Глазов)

2014 – «80 дней вокруг света» по Ж. Верну (театр «Парафраз», Глазов)

2014 – «Детектив Агаты Кристи» по А. Кристи (театр «Парафраз», Глазов)

2015 – «Любовь – книга золотая» А. Толстого (Прокопьевский драматический театр им. Ленинского Комсомола)

2015 – «На бойком месте» А. Островского (Русский драматический театр Республики Башкортостан, Уфа)

2015 – «Хозяйка» по К. Гольдони (театр «Парафраз», Глазов)

2015 – «Процесс» Ф. Кафки (театр «Парафраз», Глазов)

2016 – «Всё оплачено!» И. Жамиака (Прокопьевский драматический театр им. Ленинского Комсомола)

2016 – «Приключения Супер-Толика» по Ю. Томину (театр «Парафраз», Глазов)

2016 – «Царевна Дуся» Д. Салимзянова (театр «Парафраз», Глазов)

2016 – «Вино из одуванчиков» Р. Брэдбери (театр «Парафраз», Глазов, 2016)

2017 – «Чичиков-балаган» по Н. Гоголю (театр «Парафраз», Глазов, 2017)

2017 – «Как Женька чудо искал» Д. Салимзянова (театр «Парафраз», Глазов)

2017 – «Дуры мы, дуры…» Д. Салимзянова (Буинский драматический театр)

2018 – «Сейчас не до любви» по Г. Фигейреду (театр R.A.A.A.M., Таллинн, Эстония)

2018 – «Памятник» В. Жеребцова (Буинский драматический театр)

2018 – «Дуры мы, дуры…» Д. Салимзянова (Русский драматический театр «Мастеровые», Набережные Челны)

2018 – «Волынка старого Кыу» Д. Салимзянова (театр R.A.A.A.M., Таллинн, Эстония)

2018 – «Алина квартира» Д. Салимзянова (театр «Парафраз», Глазов)

2018 – «Любовь – книга золотая» А. Толстого (театр «Парафраз», Глазов)

2019 – «И грянул гром» по Р. Брэдбери (Красноярский театр юного зрителя)

2019 – «Байки с Бэйкер-стрит» А. Конан-Дойла (театр «Парафраз», Глазов)

2019 – «Капитан Михкель» Ю. Смуула (театр R.A.A.A.M., Таллинн, Эстония)

2019 – «Сейчас не до любви» по Г. Фигейреду (театр «Парафраз», Глазов)

2019 – «Летучий корабль» М. Дунаевского, Ю. Энтина (Пермский академический «Театр-Театр»)

2020 – «Досадный мотив» по Ф. Достоевскому (театр «Парафраз», Глазов)

2020 – «Сказочный переполох» Д. Салимзянова (театр R.A.A.A.M., Таллинн, Эстония)

2020 – «Перекресток снов» Д. Салимзянова (театр «Парафраз», Глазов)

2020 – «Эх, судьба, судьба косая…» по М. Салтыкову-Щедрину (Томский областной театр юного зрителя)

2021 – «Старушка на миллион» Дж. Патрика (Ростовский-на-Дону академический молодежный театр)

2021 – «И в каждой жизни я ищу тебя» Д. Салимзянова (театр R.A.A.A.M., Таллинн, Эстония)

2021 – «Беги, Серый! Беги!» по М.А. Салтыкову-Щедрину (театр «Парафраз», Глазов)

2021 – «Синьор из высшего общества» Д. Скарничи, Р. Тарабузи (Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург)

2021 – «Принцесса, рыцарь и дракон» Д. Салимзянова (театр «Парафраз», Глазов)

2022 – «Преступник поневоле» Д. Салимзянова (театр «Комедiя», Нижний Новгород, 2022).

Награды и номинации

Спектакль «Околесица» – участник VII Международного фестиваля «Театр без границ», награжден дипломом в номинации «За нетрадиционный подход к отображению реальной жизни» (Магнитогорск, 2005); участник IV Международного фестиваля современной пьесы «Новая драма» (Москва, 2005); участник международного фестиваля современной пьесы «Новая драма – лучшее» (Санкт-Петербург, 2006).

Спектакль «Где-то и около…» – участник фестивалей «Новая драма» (Москва, 2008), «ДНК» (Красноярск, 2009).

Спектакль «Наташина мечта» – участник Международного фестиваля лучших спектаклей для детей «Большая перемена» (Москва, 2009).

Спектакль «Контрольный диктант» – обладатель приза жюри на фестивале «Текстура» (Пермь, 2010).

Спектакль «Просто игра» – участник Международного фестиваля лучших спектаклей для детей «Большая перемена» (Москва, 2012), Х Фестиваля театров малых городов России (Лысьва, 2012), Европейского театрального ландшафтного фестиваля «Тайны горы Крестовой» (Губаха, 2012), VI Всероссийского театрального фестиваля «ПоМост: Провинциальные театры России» (Новокуйбышевск, 2013).

Спектакль «Короли и капуста» – обладатель гран-при XI Фестиваля театров малых городов России (Пятигорск, 2013).

Спектакль «Дуры мы, дуры…» – участник внеконкурсной программы «Маска Плюс» фестиваля «Золотая маска» (Москва, 2015), победитель III Межрегионального фестиваля «Театральный АтомГрад» в номинации «Лучший спектакль малой формы» (Димитровград, 2015).

Спектакль «Процесс» – номинант Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинациях «Лучший драматический спектакль малой формы», «Лучший режиссер», «Лучший исполнитель роли второго плана»; обладатель диплома XIV Фестиваля театров малых городов России в номинации «Лучшая мужская роль» (Вольск, 2015); спектакль – победитель IV Межрегионального фестиваля «Театральный АтомГрад» (Димитровград, 2017).

Спектакль «Приключения Супер-Толика» по Ю. Томину (театр «Парафраз», Глазов) – обладатель приза «За творческую фантазию» III Всероссийского молодежного театрального фестиваля им. В. Золотухина (Барнаул, 2018).

Спектакль «Вино из одуванчиков» вошел в лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая маска»; обладатель приза за лучшую мужскую роль XVI Фестиваля театров малых городов России (Новороссийск, 2018).

Спектакль «Байки с Бэйкер-стрит» – участник программы «Детский Weekend» фестиваля «Золотая маска» (Москва, 2020); участник Большого детского фестиваля (Москва, 2021).

Спектакль «Сейчас не до любви» по Г. Фигейреду получил диплом в номинации «Лучший актерский ансамбль» IV Всероссийского молодежного театрального фестиваля им. В.С. Золотухина (Барнаул, 2021).

Спектакль «Беги, Серый! Беги!» – обладатель специального приза губернатора Свердловской области на XIX Фестивале театров малых городов России в Нижнем Тагиле в 2022 году.

Работы в псковском драмтеатре:

2022
Перевод с английского и редакция«Пигмалион» Бернард Шоу
Постановка«Пигмалион» Бернард Шоу