Глеб Ситковский: «Театр на перепутье, и это хорошо»

Глеб Ситковский поделился мнением о творческом состоянии нашего театра. ВИДЕО

 

Спектакли Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина находятся в поле зрения ведущих российских театральных критиков. За последние годы два наших спектакля – «Река Потудань» Сергея Чехова и «Ревизор» Петра Шерешевского – стали номинантами Национальной театральной премии «Золотая маска».

Критик, председатель действующего экспертного совета «Золотой маски», бессменный участник Координационной группы российской Ассоциации театральных критиков, Глеб Ситковский за последние недели приезжал в Псков дважды, посмотрел несколько спектаклей Псковской драмы и был членом жюри на режиссерской лаборатории, проходившей во время Пушкинского театрального фестиваля. Мы не могли впрямую спросить у Глеба Ситковского, как он оценивает наши спектакли (на такие вопросы эксперт, по правилам «Золотой маски», отвечать не вправе), но спросили, как он оценивает творческое состояние нашего театра.

«Я вижу, что театр пробует себя в самых разных направлениях, не чурается работать с разными режиссерами. Скажем, Петр Шерешевский и Сергей Чехов (их спектакли я посмотрел подряд за последние недели) – это абсолютно непохожие творческие единицы: работают по-разному, думают по-разному. И мне кажется, это правильно, что театр не замыкается на каком-то одном стиле, а пытается нащупывать разные тропинки, смотрит, куда двигаться дальше», – отметил Глеб Ситковский.

По мнению критика, главное для театра – оставаться в движении, не прекращать поиски. «Театр на перепутье, и это хорошо. Главное, что театр в движении, что есть какое-то пространство для эксперимента, что проводятся лаборатории и тоже приглашаются интересные режиссеры. Хочется пожелать театру, чтобы он не останавливался, не замыкался, а всё время пробовал что-то новое, ошибался, спотыкался, набивал себе шишки. Только так и может развиваться театр. Комфорт театра, как мы знаем, это смерть», – сказал Глеб Ситковский.

Дата публикации: 8 октября 2020

27 апреля 2024
13:00
суббота