Мастера слова. Финалисты конкурса «Живое пушкинское слово» выступили на сцене театра драмы

«Живое пушкинское слово» - конкурс исполнителей стихов поэта - впервые вошёл в программу Пушкинского фестиваля. Участники из нескольких регионов России. Событие. Победители выступили в гала-концерте в Псковском театре драмы.


Проект создан благодаря гранту Российского фонда культуры в рамках национального проекта «Культура» и федерального проекта «Творческие люди». Марина Михайлова расскажет.

- Стрекотунья-белобока под калиткою моей...

Пушкинскую «Стрекотунью», переложенную на музыку Мусоргским, 14-летняя Ксения Назарова для выступления выбрала за яркость ритма и за счастливую примету: сорока прилетела - жди гостей. И гостей на гала-концерте XXX Пушкинского фестиваля множество. На сцене - победители двух отборочных туров исполнителей стихов Пушкина.

«Мне хотелось развить свой навык выступления на сцене, потому что я очень давно не выступала вживую. В основном онлайн-конкурсы. Также меня поддержала моя преподавательница, мои родители и мои друзья», - Ксения Назарова, участница проекта «Живое пушкинское слово».

Смотр-конкурс начался задолго до Пушкинского фестиваля. Первые отборочные туры прошли ещё летом. Заявок на участие было более сотни: из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Саратова, Пскова и Псковской области. Конкурс проходил в двух городах: Пскове и Великих Луках.

«Мы говорим, что молодёжь наша какая-то другая, неподъёмная, сидячая, гаджетонаправленная. Мы видим, что очень много детей среднего возраста, и все не только читают, но и поют Пушкина. Соединяем города этим конкурсом. Мне кажется, это очень важно», - Александр Овчаренко, актёр Псковского театра драмы, наставник проекта «Живое пушкинское слово».

Участников для финала выбирало профессиональное независимое жюри: арт-директор театра Андрей Пронин, художественный руководитель Дмитрий Месхиев, музыкальный руководитель Елена Обухова.

«Я хочу выразить огромную благодарность Пушкинскому театру за возможность прикоснуться, присоединиться и стать маленькой частичкой этого великолепного конкурса. Огромная благодарность педагогам и наставникам», - Ирина Елфимова, участница проекта «Живое пушкинское слово».

«Наверное, это действительно прививается с детства, тем более моя мама по профессии актриса и режиссёр, поэтому что-то и я почерпнул. Это мой наставник самый первый. Счастлив принимать здесь участие и быть частью этого культурного целого», - Григорий Васильев, участник проекта «Живое пушкинское слово».

С лучшими из лучших на сцене - наставники. Они и задают высокую планку мастерства. Участие в гала-концерте - награда Пушкинского фестиваля.

Марина Михайлова, Максим Бешли. Вести-Псков

Источник: ГТРК Псков

Дата публикации: 26 сентября 2023

29 апреля 2024
13:00
понедельник
12+

«Метель»

Малая сцена
29 апреля 2024
19:00
понедельник
18+

«Постой, паровоз! Вторая ходка»

Замена спектакля «Перекресток»
Буфет театра