Выставка «История скульптуры на ощупь» начнет работать в галерее «Цех» с 8 сентября

Новая выставка в галерее «Цех» - специальный проект для незрячих и слабовидящих людей.

В экспозиции представлены точные гипсовые копии скульптурных шедевров разных периодов (в первую очередь, античности и эпохи Возрождения), входящих в коллекцию музея слепков Академии художеств. Экспонаты предоставлены генеральным партнером выставочного проекта – реставрационно-строительной компанией «Ордер» (Санкт-Петербург).

Помимо образцов западноевропейской скульптуры на выставке представлены и работы российских скульпторов ХIХ века, а также несколько фрагментов рельефов из Дмитриевского собора во Владимире (XII в), знаменитого своей белокаменной резьбой.

Все скульптуры доступны для тактильного исследования. Зрители смогут прикоснуться к голове «Давида» Микеланджело, заметить фрагментарные утраты на лице «Перикла в коринфском шлеме» работы Кресилая или на ощупь определить мимику «Пророка Иеремии» Донателло.

Презентация проекта пройдет 8 сентября в 18:00. Для слабовидящих посетителей будет проведена экскурсия по выставке. Выставка будет открыта для посещения для всех желающих до 30 сентября.

Выставка «История скульптуры на ощупь» проводится в рамках проекта «Особенный зритель» программы «Культура российской провинции» Российского фонда культуры. Организатором проекта в Псковской области выступает АНО «Духовно-просветительский центр «Ручей».

Дата публикации: 5 сентября 2022