Галерея «Цех» приглашает на выставку художников Александра Бушуева и Виктора Сиренко

В галерее Псковского театра драмы «Цех» открылась выставка «Между небом и землей» двух очень разных и очень талантливых художников – Виктора Сиренко и Александра Бушуева. Экспозицию можно посмотреть в часы работы галереи (с 12 до 19 часов ежедневно). Вход свободный.

Виктор Сиренко, Александр Бушуев, Марина Николаева. Фото: Игорь Ефименко

Расположенные в едином выставочном поле работы дополняют и подчеркивают особенности художественного дарования и взгляда на мир каждого из участников проекта. Несмотря на разность манеры и стиля, работы живописцев объединены общей жизненной философией – добрым, открытым, жизнерадостным отношением к миру и к своему делу. 

«Виктор и Александр, на первый взгляд, разные художники, но у них есть то, что их объединяет, – это, в первую очередь, любовь к искусству, любовь к жизни и желание донести до нас что-то хорошее. Эти работы вселяют доброту и надежду», – отметил на открытии псковский художник, председатель псковского регионального отделения Творческого союза художников России Николай Москалев.


Посетители галереи смогут увидеть пейзажи псковского художника Александра Бушуева, балансирующие на линии горизонта, – стихийные, естественные, открытые всем ветрам. Творчество Виктора Сиренко представлено живописными работами и скульптурами из дерева, стекла и камня. Ключевой метафорой работ петербургского художника стал образ дерева: тянущиеся к небу стволы или «солнце деревни», источник тепла и света – дрова.

Александр Бушуев – псковский художник и общественный деятель. Член творческой группы «Митьки». Участник многочисленных коллективных и персональных выставок в России, Латвии, Эстонии, Германии, Финляндии, США. Работы Александра Бушуева находятся в музеях Пскова, Риги, Пушкинских Гор, в Санкт-Петербургском музее «Царскосельская коллекция», а также в десятках отечественных и зарубежных частных собраний.

Виктор Сиренко – член правления Санкт-Петербургского творческого союза художников, сопредседатель секции декоративно-прикладного искусства. Персональные выставки Виктора Сиренко проходили в Санкт-Петербурге, Пскове, Харькове, Донецке, а также в Финляндии, Германии, Италии и Армении. Работы находятся в собраниях городских музеев Пскова, Великого Новгорода, Петрозаводска, Архангельска, Мурманска, Старого Оскола, Выборга, а также музеев Германии, Финляндии, Франции, Армении, Туниса и в частных коллекциях по всему миру. 

Выставка «Между небом и землей» будет работать до 19 июня.

Следующим художником, который будет выставляться в галерее, станет Геннадий Устюгов. Выставка работ известного петербургского художника-нонконформиста откроется в рамках фестиваля «Другое искусство» 22 июня.

Галерея «Цех» расположена по адресу: ул. Пушкина, д. 13А. Открыта ежедневно с 12:00 до 19:00. Вход свободный.

 

Фото: Игорь Ефименко
Дата публикации: 13 июня 2022