Художник глазами художника

2 июня в галерее «Цех» откроется последняя выставка этого сезона.

2 июня в галерее «Цех» откроется выставка Андрея Неганова – до сих пор не знакомого псковичам художника из города Мурома. Работы, представленные на выставке, принадлежат к одному частному собранию: все они были в разные годы приобретены Виктором Сиренко – художником и коллекционером современного искусства.

Живопись Андрея Неганова своеобразна и на первый взгляд сложна для восприятия. Критики называют его создателем особого «сумеречного мира». Большинство работ художника темны по колориту и требуют пристального вглядывания. Сам художник сравнивает свои картины с рыбой, живущей на глубине и потому трудно доступной человеческому глазу.

При этом сюжеты работ Неганова, как правило, очень просты. Художник изображает отдельные элементы предметного мира, бытовые сцены, архитектурные объекты. Но сама изобразительная форма создается благодаря работе с цветом и тоном. Упрощенность композиции сочетается с глубиной и изысканностью цвета, именно тут ведется художественный поиск и совершаются открытия. Из монохромной палитры художник способен вылепить пространство, как из пластилина.

Манера Андрея Неганова выглядит уникальной, но опирается на долгую художественную традицию. В  детстве преподавателем Неганова был Юрий Беззубов, так определявший свои принципы в искусстве: «Для меня живопись – как точная наука. Поэтому рядом с Эйнштейном я ставлю Сезанна, ведь в живописи он совершил равновеликое открытие. Первым отойдя от мертвого фотографизма, Сезанн смотрел на натуру с большим усилием и так долго, что она виделась ему как бы в материале – вполне готовой к воссозданию на холсте». 

Влияние традиции, берущей начало в творчестве Сезанна, угадывается и в  «чувственной плоскостности» композиций Неганова, и в его тонально-цветовой точности, помогающей зрителю раскрыть волнующее богатство оттенков внутри того цвета, который только сначала можно назвать черным.

Открытие выставки «По ту сторону цвета» состоится 2 июня в 18:00. Выставка будет работать до 10 июля. Галерея «Цех» открыта ежедневно с 12:00 до 19:00. Вход свободный.

Дата публикации: 31 мая 2023

20 апреля 2024
11:00
суббота

Notice: Undefined variable: afisha in /var/www/drampush/data/www/drampush.ru/use/afisha_today.php on line 32
20 апреля 2024
15:00
суббота