Китайская газета «Хуаньцю шибао» пишет о премьере спектакля «Лягушки» в Псковском театре драмы

В ежедневной китайской газете «Хуаньцю шибао» (англ. Global Times) вышла новость о премьере спектакля «Лягушки» по роману писателя Мо Яня в Псковском академическом театре драмы им. А.С. Пушкина.

Китайский писатель и лауреат Нобелевской премии Мо Янь позирует со своим портретом после церемонии признания почетной стипендии в Оксфордском университете, Великобритания, 12 июня 2019 г. Фото: Синьхуа

Грядущее событие прокомментировал Генеральный директор Китайского литературного авторского общества Чжан Хунбо.

«Между Китаем и Россией на протяжении многих лет осуществляется культурный обмен. В 2023 году в Китае будут поставлены две российские пьесы. Мы надеемся, что жители этих двух стран смогут лучше узнать культуры друг друга благодаря этому процветающему культурному обмену», – сказал Чжан Хунбо.

Напомним, что в апреле в Псковском театре драмы состоится премьера спектакля «Лягушки» по роману выдающегося китайского прозаика, лауреата Нобелевской премии по литературе Мо Яня. Над постановкой работают режиссер Никита Кобелев, художник Нана Абдрашитова, художник по свету Игорь Фомин, видеохудожник Илья Старилов.

Чжан Хунбо также отметил, что Мо Янь является одним из самых известных современных китайских писателей среди российской аудитории (в России издано 6 произведений автора). Среди причин, почему театр заинтересовался именно этим романом, спикер назвал завоеванные произведением награды, в частности, наиболее престижную китайскую литературную премию – Премию Мао Дуня.

Издание цитирует и Андрея Пронина, арт-директора Псковского театра драмы, автора инсценировки романа:«Культурные связи с КНР – вещь важная, и мы намерены их развивать. Это не конъюнктурное решение: мы вынашиваем этот замысел уже несколько лет. Надеюсь, наш спектакль сможет передать проблематику и поэтику романа Мо Яня… И это будет еще один шаг к созданию в нашем театре многообразного и особенного, не похожего на других, репертуара».

Премьера спектакля «Лягушки» состоится на большой сцене Псковского театра драмы 19, 20 и 28 апреля. Билеты уже в продаже на официальном сайте и в кассе театра: https://drampush.ru/repertoire/frogs

Новость опубликована на интернет-портале Global Times.


Дата публикации: 10 марта 2023

26 апреля 2024
19:00
пятница
18+

«Смерть Тарелкина»

Большая сцена
27 апреля 2024
13:00
суббота
29 апреля 2024
13:00
понедельник
12+

«Метель»

Малая сцена
30 апреля 2024
19:00
вторник
18+

ПРЕМЬЕРА. «Мой не мой»

Большая сцена
4 мая 2024
19:00
суббота
12+

«Фламенко»

Новый зал