«Круг чтения»

В программу XXIX Пушкинского театрального фестиваля войдет выставка Таисии Александровны Швецовой в театральной галерее «ЦЕХ».

Название выставки восходит к малоизвестному произведению Льва Толстого, построенного в форме литературного коллажа, – сборника афоризмов писателей разных эпох и направлений мысли. Этот текст был задуман как календарь – настольная книга для ежедневного чтения.

Распорядок жизни Таисии Швецовой так же определен чтением и живописью, слитыми в единый творческий процесс. С легкостью, присущей художникам-самоучкам, Таисия Швецова берется за любые заинтересовавшие ее темы. В прошлом учительница русского языка и литературы, она не мыслит своей жизни без книг, а по следам каждой прочитанной книги рождаются живописные образы. Эти литературные впечатления наивны по форме, но всегда искренни, точны и наполнены огромной любовью. Пушкин и Гоголь, Чехов и Толстой, Гумилёв и Ахматова для Таисии Александровны постоянные собеседники и родные люди. 

Об авторе:

Таисия Швецова – самобытный псковский художник, чьи работы известны далеко за пределами Пскова. Работы Таисии Швецовой находятся в фондах Псковского музея-заповедника, Музея наивного искусства (Москва), в российских и зарубежных частных собраниях. Таисия Александровна не имеет академического художественного образования. Потребность творчества и способности к живописи она обнаружила в 1996 году (в возрасте 58 лет) в результате мощного эмоционального потрясения. За годы, прошедшие с тех пор, Таисия Швецова создала тысячи работ и приняла участие в десятках выставок, в том числе, – в галерее «ЦЕХ». В феврале 2014 года выставка Таисии Швецовой и Александра Бушуева «Пушкин и Непушкин» открывала XXI Пушкинский театральный фестиваль, а летом 2015 года посетители галереи «ЦЕХ» познакомились с серией работ Таисии Швецовой, посвященных впечатлениям от чтения «Божественной комедии» Данте Алигьери.

Открытие выставки «Круг чтения» состоится 22 сентября в 17:30. Сразу после церемонии открытия приглашаем всех на концерт в формате «квартирника на свежем воздухе» на уличной сцене у галереи «ЦЕХ».

Выставка будет работать до 23 октября 2022 года. Галерея «ЦЕХ» открыта для посещения ежедневно с 12:00 до 19:00. Вход свободный.

Источник: XXVI Пушкинский театральный фестиваль

Дата публикации: 17 сентября 2022

20 апреля 2024
11:00
суббота

Notice: Undefined variable: afisha in /var/www/drampush/data/www/drampush.ru/use/afisha_today.php on line 32
20 апреля 2024
15:00
суббота
21 апреля 2024
13:00
воскресенье
21 апреля 2024
19:00
воскресенье
12+

«Соседи»

Большая сцена
23 апреля 2024
19:00
вторник
12+

«Соседи»

Большая сцена