Сергей Попков впервые исполнит роль в спектакле «Река Потудань»

Сегодня, 7 апреля, в спектакле «Река Потудань» впервые выйдет к зрителю заслуженный артист России Сергей Попков.

В актерском составе спектакля «Река Потудань» произошли изменения: вместо народного артиста России Юрия Новохижина 7 апреля роль исполнит заслуженный артист России Сергей Попков.

Ранее в спектакле дебютировал другой артист, вошедший в труппу Псковского театра драмы в прошлом году, – Георгий Болонев. 

В постановке также заняты заслуженный артист России Виктор Яковлев, заслуженная артистка России Надежда Чепайкина, артистка и хореограф театра Илона Гончар.

Мы намеренно не называем, каких персонажей играют артисты. Вот что по этому поводу говорит режиссер спектакля Сергей Чехов: «Они не персонажи повести Платонова, это не Люба, Никита, отец Никиты, – их как таковых никто не играет. Мы разбираемся в категориях платоновского мифа. Есть четыре структурные составляющие этого мифа. И вот артисты и реализуют эти составляющие. Есть Герой, есть Смерть, то есть представитель мира мертвых, есть Жизнь, она же любовь, представитель мира живых. И есть своеобразный Абсолют, она же Река – мифологическая граница между миром мертвых и миром живых. Мы исследуем текст Платонова, мы исследуем себя, пытаемся разобраться в том, в какой позиции находится сейчас человек, наш мир. Возникает безвременное пространство, в котором мы либо еще не умерли, но уже не живы, либо, наоборот, еще не воскресли, но уже не мертвы.

Спектакль «Река Потудань» стал соискателем премии «Золотая маска» в шести номинациях: «Лучший драматический спектакль малой формы», «Лучший режиссер» (Сергей Чехов), «Лучший художник» (Анастасия Юдина), «Лучшая женская роль второго плана» (Илона Гончар), «Лучшая мужская роль второго плана» (Юрий Новохижин, Виктор Яковлев).

Спектакль с успехом играли в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Воронеже, Новосибирске. Грядущей осенью намечены гастроли «Реки Потудани» в Красноярске.

Продолжительность спектакля: 1 час 30 минут без антракта. Для зрителей 16+.

Спектакль пройдет на малой сцене Псковского театра драмы 7 апреля в 19:00. Билеты и подробности здесь: https://drampush.ru/repertoire/reka_potudan.

Дата публикации: 7 апреля 2021

29 марта 2024
19:00
пятница
18+

«Бовари»

Малая сцена