Трагикомедией «Играй, скрипач!» по пьесе Григория Горина завершатся гастроли Новороссийского театра в Пскове

Зрители увидят спектакль, поставленный по мотивам комедии "Поминальная молитва"

Заключительный гастрольный спектакль  Новороссийского театра драмы  будет показан на Большой сцене Псковского драмтеатра в воскресенье, 22 сентября. Зрители увидят  трагикомедию «Играй, скрипач!», поставленную по мотивам комедии Григория Горина "Поминальная молитва" (которая, в свою очередь, была написана по мотивам произведений Шолом-Алейхема). Режиссер постановки , он же исполнитель главной роли Тевье-молочника – художественный руководитель, Заслуженный работник культуры Кубани, Член СТД России Евгений Кушпель.


Повесть еврейского классика Шолом-Алейхема «Тевье-Молочник», написанная в начале ХХ века, давно разошлась на анекдоты, превратилась в один из лучших мюзиклов всех времен и народов «Скрипач на крыше» (США, Бродвей, 1964), а затем в лучшую пьесу российского драматурга Григория Горина.


В деревне Анатовка с давних пор жили русские, украинцы и евреи. Жили вместе, работали вместе, только умирать ходили каждый на своё кладбище… Таков обычай! У русских был поп. У евреев - ребе. Мудрые люди, между прочим…  А ещё в деревне жили Степан-плотник, Мотеле-портной, Федька-писарь и молочник Тевье-Тевль. Евреи звали его Тевье, русские - Тевлем. И было у него пять дочерей, две коровы и одна лошадь...


Что бы ни случилось, мудрый еврей Тевье всегда найдет юмор в мелочах и улыбнется новому дню. Хотя испытания ему посылаются поистине библейские... Пять дочерей, для которых удачное замужество — единственный шанс вырваться из нищеты, одна за другой выбирают путь вопреки вере и традиции. Крохотный мирок сотрясают поистине шекспировские страсти, рушатся условности, трещит по швам мир и привычный уклад.


"Да, мы Богом избранный народ, но иногда выбирай кого-нибудь другого", — эти слова молочника Тевье как нельзя лучше говорят о непосильных переживаниях. Выстоять героям помогают любовь, вера и природное чувство юмора. Когда уже нет слез — пора смеяться, а что остается еще делать? 

Приходите в театр посмеяться и поплакать вместе с героями спектакля «Играй, скрипач!».
22 сентября, начало в 18.00. Для зрителей 12+ .
Забронировать и купить билеты можно ЗДЕСЬ

Напомним, с 19 по 22 сентября в Пскове проходят гастроли Новороссийского муниципального драматического театра имени Владимира Амербекяна. Гастроли новороссийского коллектива проходят как обменные в рамках федеральной межрегиональной программы «Большие гастроли». В свою очередь труппа Псковского драмтеатра покажет лучшие спектакли из своего репертуара на сцене в Новороссийске в сентябре этого года.


Дата публикации: 16 июля 2019

30 марта 2024
11:00
суббота
30 марта 2024
19:00
суббота
18+

«Бовари»

Малая сцена
31 марта 2024
11:00
воскресенье
31 марта 2024
19:00
воскресенье
12+

«Не спать!»

Перенос на 2 апреля
Новый зал
3 апреля 2024
19:00
среда
16+

«Пигмалион»

Большая сцена