Спектакль Псковского драмтеатра «Год Жирафа» примет участие в Международном фестивале «КУКАRТ»

Постановку Александры Ловянниковой зрители увидят в рамках основной программы фестиваля в четверг, 27 июня, на сцене Санкт-Петербургского Интерьерного театра.

Спектакль Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина «Год жирафа», созданный в мае 2018 года режиссером Александрой Ловянниковой, принимает участие в одном из самых престижных биенале кукольников -  Фестивале кукольных и синтетических театров «КУКАRT» в Санкт- Петербурге.


«Год жирафа» – первый бэби-спектакль в истории Псковской области. Он адресован зрителям ясельного, детсадовского и младшего школьного возраста и в игровой форме рассказывает о смене времен года, занятиях и развлечениях, типичных для каждого природного сезона.  Постановка, в которой заняты актеры Камиль Хардин, Дарья Чураева, Анна Шуваева, Егор Бурыкин неизменно пользуется большим успехом у маленьких псковичей. 


Напомним, сейчас в Санкт-Петербурге проходит юбилейный, 25-й Международный фестиваль кукольных и синтетических театров «КУКART».
Самый крупный форум кукольников, не имеющий аналогов на российской арт-сцене, ежегодно, начиная с 1993 года, проводят в период белых ночей - с 22 июня по 30 июня. В этом году биенале решили посвятить 100-летию Театра Деммени - Петербургского театра марионеток, первого в России профессионального театра кукол, занавес которого впервые поднялся в 1919 году.


На форум кукольников приехали  театральные труппы из Швеции, Испании, Германии, Польши, Бельгии, Болгарии и других стран. Афиша мероприятия включает основную, клубную и специальную программы, которые проходят на 11 площадках города.  В рамках основной программы запланирован показ более тридцати спектаклей из Европы и СНГ, лауреатов различных конкурсов. В клубной программе - негосударственные и экспериментальные театры, музыка и перфомансы от ведущих мировых музыкантов. Специальная программа длится всего один день – и это день уличных преставлений, которые особенно популярны среди горожан (собирают ежегодно порядка 10 000 человек). Так, участники уличного проекта "Петрушки на Невском" 23 июня уже выступили на пересечении Невского и Малой Садовой.


Всего за девять дней  на фестивале в режиме нон-стоп покажут около 60 спектаклей из 14 стран мира для разных возрастов зрителей. Все показы бесплатны - благодаря Государственной Думе и Фонду президентских грантов. Конкурса и судейской команды на фестивале нет. Все участники получат дипломы лауреатов.


Заключит форум научно-практическая конференция «Кукла-марионетка —инновационная форма содействия мира между странами».

Псковский спектакль «Год Жирафа»  в рамках основной программы фестиваля  зрители увидят в четверг, 27 июня, на сцене Интерьерного театра. Начало в 16.00.
Надеемся, что постановка Псковского драмтеатра привлечет внимание петербургского зрителя и гостей форума.


Дата публикации: 24 июня 2019

30 марта 2024
11:00
суббота
30 марта 2024
19:00
суббота
18+

«Бовари»

Малая сцена
31 марта 2024
11:00
воскресенье
31 марта 2024
19:00
воскресенье
12+

«Не спать!»

Перенос на 2 апреля
Новый зал
3 апреля 2024
19:00
среда
16+

«Пигмалион»

Большая сцена