Русский театр Эстонии покажет на псковской сцене бессмертную комедию Грибоедова «Горе от ума»

20 ноября таллинские артисты с гастролями вновь посетят Псков.

20 ноября на сцене Псковского драмтеатра будет показан спектакль «Горе от ума» Русского театра Эстонии. Организатором проведения гастролей является Российское государственное театральное агентство, в рамках проекта «Русский театр. Без границ», при поддержке Министерства культуры России. 

«Горе от ума» - это постановка Степана Пектеева по мотивам бессмертной комедии Александра Грибоедова.  Пушкин пророчески предсказал этому произведению вечную славу. История трактовок и постановок «Горя от ума» не менее интересна, чем сама пьеса. Комедия стала одним из основных русских мифов. В разные времена пьесу и спектакли по ней запрещали, её боялись, она продолжает волновать умы и сердца зрителей и читателей и сегодня.   

Загадочна и трагична фигура самого автора: Грибоедов получил блестящее образование, владел десятком языков, был поэтом, переводчиком, дипломатом, композитором; наброски других его пьес позволяют утверждать, что огромный талант его не был полностью раскрыт в «Горе от ума», но обещал великое продолжение.

Спектакль Степана Пектеева – исследование мира Александра Грибоедова. Того, - как в «Горе от ума» отражались события жизни автора и, как уже написанная пьеса, влияла на судьбу дипломата и политика Грибоедова.Артисты в этом спектакле будут не только играть персонажей пьесы Грибоедова, но и выступать её комментаторами.

Это спектакль о неудобном человеке, о вечном Чацком, который всем мешает. Рядом с которым всем становится не по себе, и каждый чувствует себя заранее уязвленным. О Чацком, который, будет всегда, без него немыслима ни одна эпоха, ни одно поколение!

Напомнит, Русский театр Эстонии за последние несколько лет уже дважды посещал Псков. Любители классики помнят яркие постановки таллинских артистов: «Игроки» по пьесе Гоголя и «Пять вечеров» по пьесе Володина, оба спектакля прошли с большим зрительским успехом.  

«Горе от ума» 20 ноября. 19:00, большая сцена.  Продолжительность спектакля 1 час 50 минут. Для зрителей 16+, цена билета 300-900 рублей.

 Бронирование билетов на сайте театра. Телефон кассы 72-80-22   

Дата публикации: 7 ноября 2018

30 марта 2024
11:00
суббота
30 марта 2024
19:00
суббота
18+

«Бовари»

Малая сцена
31 марта 2024
11:00
воскресенье
31 марта 2024
19:00
воскресенье
12+

«Не спать!»

Перенос на 2 апреля
Новый зал
3 апреля 2024
19:00
среда
16+

«Пигмалион»

Большая сцена