Премьера спектакля «Банщик» состоится 14 и 15 мая

Перенос вызван технической неготовностью постановки.

Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина разъясняет ситуацию, сложившуюся вокруг спектакля «Банщик».

Опубликованное сегодня письмо на имя министра культуры РФ Владимира Мединского является инициативой, исходящей от актеров Псковского драмтеатра. Свои опасения по поводу предстоящей постановки они высказали накануне и. о. директора театра Татьяне Мартыновой: часть артистов отказались от исполнения ролей мотивируя это «невозможностью повторения нецензурного текста» и возникшими разногласиями с режиссером.

Псковский академический театр драмы уважает и приветствует творческую свободу и право любого сотрудника театра на выражение собственной позиции, будь то режиссер или актер.  При этом театральная сцена не должна становиться площадкой для скандалов, художественных или политических. Искусство, безусловно, должно отражать текущие процессы в обществе, но делать это необходимо при помощи творческих приемов, поиска нового художественного языка и форм, а не посредством спекуляций.  

На сегодняшний день премьера спектакля «Банщик» отложена на 14 и 15 мая в связи с неготовностью постановки с технической точки зрения. Ни о каком запрете или снятия спектакля речь не шла и не будет идти. Окончательное мнение всё равно остается за зрителем и именно оно станет решающим. 

Билеты по-прежнему можно приобрести на сайте или в касса театра. 

Дата публикации: 14 апреля 2015

24 апреля 2024
19:00
среда
16+

«Говорит Москва»

Перенос на 23 мая
Новый зал