Премьера! Спекталь «Ионыч» по рассказу Антона Чехова

Классический текст и размышление о жизни в Пскове: режиссер Василий Сенин заканчивает работу над новой постановкой.

3 и 4 апреля на Малой сцене Псковского драмтеатра состоится премьера спектакля «Ионыч» про рассказу Антона Павловича Чехова.  Режиссер постановки – Василий Сенин, в главной роли – Максим Плеханов.

Чеховский «Ионыч»— это драматическая история способного, искренне увлеченного своим делом человека, который превращается в ограниченного, жадного и равнодушного обывателя. В своей новой постановке режиссер покажет, чем опасна для человека жизнь в замкнутом маленьком обществе.

– Думаю, главная опасность заключается в той самой «удобности», благодаря которой человек начинает забывать о том, что за пределами этого круга существует целый мир, полный возможностей, взлетов и падений, - говорит  Василий Сенин,-  пытаясь выжить, он (человек) мимикрирует и забывает о том, что удобная жизнь – это всего лишь результат компромисса с самим собой.

Спектакль «Ионыч» это еще и  мое размышление о жизни в Пскове. Трогательная и печальная судьба чеховских героев очень похожа на судьбы людей, увиденных мной здесь. Мне кажется, что Чехов не писал карикатуры, он был более жесток. Он с помощью отстранения описывал то, как мы сами превращаем свою единственную жизнь в бессмысленное существование, опустошая себя стремлением к надуманному комфорту. Я думаю, что этот спектакль будет интересен именно тем, что он как зеркало, возможно, как антидот. Мы все – результат собственного выбора, и именно осознание этого отделяет разумного человека от безумца. Мне было очень интересно затронуть эту тему с актерами псковского театра и я изумлен их храбростью исследовать размышления Чехова о провинциальности путем собственным опытом. Это заслуживает уважения и внимания.

Роли исполняют:

Иван Петрович Туркин- Эдуард Золотавин

Дмитрий Ионыч Старцев- Максим Плеханов

Вера Иосифовна- Екатерина Миронова

Катерина Ивановна- Ксения Тишкова

Музыкант - Павел Виницкий

3 и 4 апреля, Малая сцена, 19:00 и 18:00. Билеты на сайте и в кассах театра.

Для зрителя старше 12 лет.

Дата публикации: 23 марта 2015

20 апреля 2024
11:00
суббота

Notice: Undefined variable: afisha in /var/www/drampush/data/www/drampush.ru/use/afisha_today.php on line 32
20 апреля 2024
15:00
суббота