Свобода быть собой

Псковские и шведские артисты поговорят с детьми о важности самоопределения

С 25 по 28 марта в Псковском драмтеатре пройдет «Шведская весна» – уникальный совместный проект, предполагающий собой знакомство псковского зрителя с лучшими образцами шведской современной драматургии. В течение недели на разных площадках театра состоятся спектакли, выставка, перформанс и читки пьес.

В рамках этого проекта в Псков приедет один из ведущих театральных коллективов Швеции –  театр Унга Клара везёт к нам представление с элементами обучения с говорящим названием «Свобода выбирать себя».  Участник этого проекта, актер Псковского драмтеатра Денис Кугай рассказал, чем отличается эта постановка от всех остальных, что потребуется от зрителя и почему дети – самая строгая публика.

–  Для меня в каком-то смысле эта работа даже привычна, потому что когда я работал в сфере высшего образования, я руководил международными программами и проектами. И шведский проект является своеобразным продолжением той работы.

Спектакль называется «Свобода выбирать себя». Если перевести это название дословно с английского языка, то оно звучит как «Те, кем я действительно являюсь».  Этот спектакль о том, кем мы хотим быть, когда мы дети, и одновременно он о том, кем мы становимся, когда взрослеем. Здесь будут ситуации, знакомые каждому ребенку, каждому подростку и каждому взрослому, здесь мы будем задаваться вопросами, кем мы хотели быть тогда? А кем в итоге стали? А чем мы являемся сейчас и то ли это, чем мы хотели быть? И дети, наши зрители, будут спрашивать себя: мы быть чем-то определённым или сразу многими? И делаем ли что-то для того, чтобы ими стать? И что нужно вообще для этого? И нужно ли ограничивать себя, или может быть, просто кидаться в этот омут?  

Денис Кугай: для меня это станет проверкой на способность найти общий язык с самым строгим зрителем

Сам по себе спектакль проходит в необычной форме: ему не требуется большая сцена, ему не требуются театральные декорации, там используется минимальный ресурс. Я смотрел видеозапись этой постановки, там всё действие происходит в помещении класса средней шведской школы, где дети сидят кругом и с ним работают два взрослых артиста. «Свобода выбирать себя» предполагает полный интерактив, и от детей требуется только одно – быть самими собой. Это очень гибкая постановка, там предполагается большой процент импровизации, и чем больше будут вовлекаться дети в процесс, тем лучше. Думаю, в псковском варианте получится даже веселее, ведь Хелена, моя напарница по спектаклю, родом из эмигрантской семьи украинского происхождения. Работа над постановкой идет на английском языке, но во время спектакля мы с Хеленой будем говорить по-русски.

При всем это спектакль имеет четкий определённый текст. Там две роли – Он и Она. По сути, это разговор двух человек, о том, что заявлено в наименовании пьесы, то есть кто мы такие вообще -  свобода выбирать себя, свободен ли я в своем выборе и важен ли этот выбор для меня и что он вообще подразумевает. Диалог идет в присутствии зрителей: аудитория спектакля — это дети от 8 до 12 лет, плюс минус пару лет.

Разговор происходит в условном месте: на детской площадке, или в опустевшем классе после занятий, или где-то на скамейке во дворе. Здесь неважно место, где конкретно происходит этот разговор, здесь важно то, что этот разговор можно представить себе между любыми из двух детей.

Сцена из спектакля «Свобода выбирать себя»

Обсуждаемые темы понятны всем – и русским детям, и шведским. С одной стороны, пьеса использует какие-то личные истории, но с другой – есть хорошо знакомые нашим читателям и зрителям вымышленные персонажи, например Пеппи   Длинный чулок. И есть люди реальные, которые живут в наших обстоятельствах: присутствие здесь известного футболиста или известного актера обуславливает личную привязку каждого зрителя. А мы со своей стороны постараемся сделать спектакль максимально личным с точки зрения вовлечения человека в процесс этого интерактивного представления.

Если бы год назад меня кто-то спросил о том, вижу ли я себя в качестве артиста детских представлений и детского театра, я бы просто засмеялся. Но теперь у меня уже есть опыт, пусть небогатый, но все-таки: это участие и в детской постановке, и в детских мероприятиях, да и сам я отец уже с семилетним стажем, поэтому жду многого от этой постановки. Для меня это тест, большое испытание, проверка на способность найти общий язык с этими зрителями. Дети — это самая требовательная публика, с ними сложнее, потому что ты обязан быть максимально честным на протяжении всего представления. Здесь не о каких притворствах речи идти не может.

Я буду рад, если вы приведет своих детей, если ваше и их любопытство подтолкнет принять участие в чем-то, что не предусматривает ответов, правильных и неправильных, а просто предполагает максимальную открытость и честность.

«Свобода выбирать себя», 27 марта, медиа-холл, 13:00. Билеты можно купить здесь или в кассах театра.             

Дата публикации: 19 марта 2015

20 апреля 2024
11:00
суббота

Notice: Undefined variable: afisha in /var/www/drampush/data/www/drampush.ru/use/afisha_today.php on line 32
20 апреля 2024
15:00
суббота