«Карта тела»

7 апреля приглашаем в галерею «Цех» на открытие выставочного проекта петербургской художницы Алисы Волковой.

Тема проекта – связь физического тела человека с глобальным пространством внешнего мира и с внутренней (эмоциональной, интеллектуальной) жизнью личности. И в том, и в другом случае связь неочевидна, наглядно не выражена, но сомнению не подлежит.

Открытие выставочного проекта петербургской художницы Алисы Волковой

Экспозиция будет составлена из натурных набросков, сделанных художницей на географических картах. Идея проекта зародилась в 2020 году, во время локдауна, ограничивающего возможности передвижения и личного общения.

Алиса Волкова: «Тяга к искусству, творчеству и общению толкала меня и других художников собираться небольшими компаниями, пригашать модель и рисовать наброски с натуры. Тоска по путешествиям вдохновила на идею рисовать модель на карте мира».

Автор: Алиса Волкова.

Название проекта отсылает к популярному понятию из сферы психологии – «body mapping» (телесная карта). Согласно этой концепции, человек, анализирующий свои эмоции, локализует их в конкретных частях тела, а затем с помощью физических действий может корректировать собственное психическое состояние.

Алиса Волкова: «В нашем мозге есть карта тела, на которой сохраняется память о событиях и связанных с ним эмоциях. Прорабатывая эти события и эмоции, мы можем исцеляться, обучать тело двигаться свободно и преодолевать напряжение. В случае моей графики я исцеляюсь, рисуя других людей, наблюдая за собой рисующей, наблюдая процессы, которые во мне рождает рисование. Я делаю все части тел натурщиков живописными, выразительными и динамичными, – такими какие они есть в моем восприятии».

Автор: Алиса Волкова.

Большая часть экспозиции в галерее «Цех» будет создана художницей прямо здесь, в пространстве выставочного зала, где Алиса Волкова будет работать 5 и 6 апреля, а по вечерам (с 18:00 до 21:00) Алиса приглашает и других художников (профессионалов и любителей) встретиться в галерее и порисовать вместе с ней. Ведь рисование с натуры – это не механический процесс, а способ коммуникации с изображаемым человеком и другими рисующими, обмен мыслями и эмоциями. Иногда фрагменты этих разговоров застывают на поверхности графических набросков в виде текстов.

Если вы художник и хотели бы присоединиться, узнать подробности и зарегистрироваться можно по телефону: 8 (911) 395-77-63 (Марина Николаева, куратор галереи).   

Презентация проекта для зрителей состоится 7 апреля в 18:00.

Выставка будет работать до 8 мая.

Начиная с 8 апреля, часы работы галереи «Цех» будут продлены. Галерея, по-прежнему, открыта ежедневно, но теперь - с 12 до 19 часов.

Дата публикации: 4 апреля 2022