Специальная версия
Наш тег в соцсетях: #drampush

Эдуард Альбертович Золотавин


Родился 30 июня 1964 года.

Окончил Свердловский государственный театральный институт в 1990 году.

С 1983 года работал в городских и областных театрах Лысьвы, Арзамаса, Армавира, Перми, Ставрополя.

С 2002 года артист в труппе Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина.

Награждения

Юбилейная медаль «В память 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи» (2003 г).

Лауреат премии Государственного Комитета Псковской области по культуре «Лучшая роль сезона 2009 г.» за роль чайханщика Бахрама в спектакле «Последняя любовь Насреддина».

Почетные грамоты Министерства культуры РФ, администрации Псковской области, Псковской городской Думы, администрации Пскова.

Роли:

2003
Юродивый — «Пушкин в Михайловском» («Драматический поэт») А.Ремез
Водяной — «Снегурушка» М. Бартенев
Маленький Мук — «Восточная сказка, рассказанная Шахрезадой» Л. Никитина, В. Радун
Боярин Фома — «Святой ратоборец Александр» В. Радун, Л. Никитина
Шут — «Василиса Мелентьева» А.Островский
2004
Лафлеш — «Скупой» Ж.-Б.Мольер
Сэр Эндрю — «Двенадцатая ночь или что угодно» В.Шекспир
2005
Фирсов — «Соловьиная ночь» В.Ежов
Ефимович — «Кроткая» Ф.Достоевский
Рамкопф — «Тот самый Мюнхгаузен» Г.Горин
2006
Дадон — «Сказка о золотом петушке» А.Пушкин
Крисипп — «Разрушитель» Г.Горин
Громила Карл — «Пеппи – Длинный чулок» А.Линдгрен
Мажордом — «Это было, было, было…» к 100-летию театра
Князь Бельский — «Касатка» А.Толстой
2007
Гаврила Пушкин — «Предчувствие» А.Пушкин
Симеонов-Пищик — «Вишневый сад» А.Чехов
2008
Виталик, муж Веры — «Женщины без границ» Ю.Поляков
Кузаков — «Утиная охота» А.Вампилов
Бенволио — «Убийство Гонзаго» Н. Йорданов
Афанасий Матвеевич — «Дядюшкин сон» Ф. Достоевский
2009
Пыжиков — «На бойком месте» А.Островский
Перес — «Страсти по-испански» («Дом, где все кувырком») А.Портес
Хозяин — «Метель» А.С.Пушкин
Фельдъегерь царевны — «Емелино счастье» В.Новацкий, Р.Сеф.
Пожарный — «КотоВасия, или Правила жизни» И.Яблокова
Терц — «Белый» В.Трофимова
Бахрам — «Последняя любовь Насреддина» Б. Рацер, В. Константинов
Крот — «Дюймовочка» М. Мокиенко
2010
Изяслав, Тысяцкий, кузнец Вагин — «Сказ о Пскове» Н. Вальнер
Лаир — «Жаворонок» Ж. Ануй
Император — «Волшебное кольцо» Б.Шергин
Микич — «Мечты и грезы Вадима Радуна» (бенефис)
2011
Борис Олегович «Афинские вечера» П.Гладилин
Аттилио — «Человек и джентльмен» Э. де Филиппо
2012
Боярин Матута — «Псковитянка» Л. Мей
Изя — «4-й тупик Олега Кошевого» И. Буторин
Талызин — «Павел I» Д. Мережковский, А. Сеплярский
2013
Он — «Скамейка»
2014
Гарпагон«Скупой» Ж.-Б. Мольер
2015
Иван Петрович Туркин«Ионыч» Антон Чехов

Эдуард  Альбертович Золотавин