Курс Актерское искусство Российский государственный институт сценических искусств
Наш тег в соцсетях: #drampush

Валентина Васильевна Банакова


Родилась 16 января.

Окончила Орловский институт искусств в 1995 году по специальности режиссер.

Работала актрисой в Нижнетагильском муниципальном театре, в Брянском театре кукол, в Армавирском драматическом театре, в Смоленском драмтеатре.

С 2000 года актриса в труппе Псковского академического театра драмы им.А.С.Пушкина.

Награждения

Медаль «За заслуги в культуре и искусстве» (2008 г).

Лауреат премии Государственного Комитета Псковской области по культуре за «Лучшую женскую роль 2008 года» - роль Москалевой в спектакле «Дядюшкин сон» Достоевского.

«Лучшая женская роль 2010 года» - роль Вероники Кремис в спектакле «Не покидай меня» А.Дударева.

Грамоты Государственного комитета Псковской области по культуре.

«Лучшая роль сезона» в смотре-конкурсе «Признание» Псковского отделения СТД РФ.

Роли:

Пожилая женщина
2000
Даша — «Воспоминания о Кубанских казаках» Н.Погодин
2001
3-й медвежонок — «Кащей Бессмертный и Василиса Прекрасная» С. Прокофьева, Г. Сапгир
2002
Миманс — «Сирано де Бержерак» Э.Ростан
Русалка — «Россия! Встань и возвышайся!» А.Пушкин
2003
Баба — «Драматический поэт» А.Ремез
Феня — «Снегурушка» М. Бартенев
Кошка, фрейлина — «Восточная сказка, рассказанная Шахрезадой» Л. Никитина, В. Радун
Девушка — «Святой ратоборец Александр» В. Радун, Л. Никитина
Свита — «Василиса Мелентьева» А.Островский
Света Булкина — «Фанатки» Р.Белецкий
2004
Клод, Клошар — «Скупой» Ж.-Б.Мольер
Слуга Оливии — «Двенадцатая ночь или что угодно» В.Шекспир
Ворона — «Милое мое Привидение» К.Мешков
2005
Сильви — «Игры «среднего» возраста» Н.Саймон
Ансамбль — «Соловьиная ночь» В.Ежов
Она — «Кроткая» Ф.Достоевский
2006
Турист, Хор — «Разрушитель» Г.Горин
Фру Сетерген — «Пеппи – Длинный чулок» А.Линдгрен
Вера — «Касатка» А.Толстой
Петушок — «Сказка о золотом петушке» А.Пушкин
2007
Анна Керн, Марина Мнишек — «Предчувствие» А.Пушкин
Джонни — «Похищение Джонни Дорсета» О.Генри
Шарлота Ивановна — «Вишневый сад» А.Чехов
2008
Нина, жена Саши — «Женщины без границ» Ю.Поляков
Марья Александровна Москалева — «Дядюшкин сон» Ф. Достоевский
Дуня — «Две бабы Яги» Т.Карелина, Р.Сеф
Маланья, кухарка Кругловой — «Не все коту масленица» А.Н.Островский
Галина — «Утиная охота» А.Вампилов
Офелия — «Убийство Гонзаго» Н. Йорданов
2009
Ворона — «Белый» В.Трофимова
Жена Эмира — «Последняя любовь Насреддина» Б. Рацер, В. Константинов
Цыганка — «На бойком месте» А.Островский
К.И.Т. — «Метель» А.С.Пушкин
Царевна — «Емелино счастье» В.Новацкий, Р.Сеф.
2010
Костюмер, пастижер. Наталья Степановна — «Юбилей» А.Чехов
Параша Тарасовна — «Морозко» М. Мокиенко
Мать Ивана — «Волшебное кольцо» Б.Шергин
Вероника Кремис — «Не покидай меня...» А.Дударев
2011
Людмила «Афинские вечера» П.Гладилин
Матильда Боцци — «Человек и джентльмен» Э. де Филиппо
2012
Первая фрейлина — «Исчезновение принцессы Фефелы» Л. Титова, А.Староторжский
Боярыня Вера Шелога — «Псковитянка» Л. Мей
Мама — «4-й тупик Олега Кошевого» И. Буторин
Первая дама — «Павел I» Д. Мережковский, А. Сеплярский
2013
Она — «Скамейка»
2014
Нора«Гедда Габлер» Г.Ибсен
Чернавка — «Сказка о мертвой царевне» А.Пушкин
Сузанна«Четыре картины любви» Лукас Берфус
2015
Миссис Отис«Кентервильское привидение» Оскар Уайльд
Пожилая женщина«Танец Дели» И.Вырыпаев
Комиссар / Одна из женщин«Роберто Зукко» Б.-М. Кольтес
2016
Туристка в очках, Тася (20 лет спустя) «Человек, обреченный на счастье» Пьеса Б. Бирмана по рассказам С. Довлатова
Рассказчики«Краденое солнце»
2017
Графиня Анна Федотовна «Пиковая дама» А.С.Пушкин

Валентина Васильевна Банакова